В сирийской Латакии открылся детский Центр изучения русского языка и культуры

14.10.2021 ТАСС 1
Фото: free.1tv.ru

В стенах созданного центра одновременно могут проходить обучение до 300 детей различного возраста.

Свыше 300 детей смогут проходить обучение в Центре изучения русского языка и культуры «Рассвет», который открылся в сирийской провинции Латакия. Об этом сообщили журналистам в представительстве Россотрудничества в Сирии.

«В Сирийской Арабской Республике, в городе Джебла, состоялась торжественная церемония открытия Центра изучения русского языка и культуры „Рассвет“. В стенах созданного центра одновременно могут проходить обучение до 300 детей различного возраста. Помимо изучения русского языка, детям будет предоставлена возможность изучения культуры, традиций и обычаев народов России», — сказали в представительстве.

Там отметили, что в будущем для воспитанников центра планируется организовывать поездки в Россию для знакомства с памятниками культуры, участия в различных творческих мероприятиях и общения со своими сверстниками.

«В первую очередь такая возможность будет предоставлена тем детям, проходящим обучение в центре „Рассвет“, чье детство проходило в регионах, охваченных войной, и чьи родители погибли в борьбе с террористическими и радикальными группировками, в течение длительного времени занимавшимися незаконной деятельностью на территории Сирии», — сообщили в представительстве.

Как подчеркнули в ведомстве, неоценимый вклад в создание Центра изучения русского языка и культуры «Рассвет» внесли представительство Россотрудничества в Сирии, благотворительная организация «Русская гуманитарная миссия», Российский центр науки и культуры в Дамаске, а также представители русской диаспоры в Сирии. Благодаря поддержке Министерства среднего образования САР, администраций мухафазы Латакия и города Джебла были своевременно оформлены все необходимые документы для обустройства и работы центра.

Интерес к России

«Мы очень рады открытию русского центра в городе Джебла. Это большой вклад в развитие наших дружественных отношений. Сирийские дети смогут изучать русский язык, русскую культуру и историю. Без сомнения, это поможет им во взрослой жизни. Возможно, кто-то захочет связать свою судьбу с Россией», — заявил руководитель представительства Россотрудничества в Сирии Николай Сухов на церемонии открытия центра.

Директор Центра изучения русского языка и культуры «Рассвет» Мухаммед Маруф, окончивший в России факультет журналистики Российского университета дружбы народов (РУДН), в свою очередь рассказал, что идея создать частное профильное образовательное учреждение появилась после возросшего в последние годы интереса к русскому языку со стороны сирийцев.

«Очень высокий интерес, очень сильное желание у всех местных жителей. Почти в каждом доме здесь есть один или два человека, которые отучились в России, имеют российский диплом, — подчеркнул Мухаммед Маруф. — Главная цель центра состоит в укреплении гуманитарных связей России и Сирии».

С 2014 года русский язык включен в программу сирийских образовательных школ в качестве предмета по выбору.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония