В сирийском Алеппо открылся офтальмологический центр

17.05.2021 ТАСС 1
Фото: tvzvezda.ru

В послевоенном Алеппо открыли восстановленный офтальмологический центр.

Главный офтальмологический центр в сирийской провинции Алеппо, здание которого боевики использовали в качестве тюрьмы, вновь начал принимать пациентов после восстановления, сообщил во вторник журналистам министр здравоохранения Сирии Хасан аль-Габаш.

«Эта больница будет принимать пациентов не только из Алеппо, но и из городов и деревень, весьма отдаленных от него. Люди со всего севера страны смогут воспользоваться услугами этого центра. Больница оснащена самыми современными аппаратами для лечения. Здесь есть уникальный зал, в котором можно наблюдать все операции в режиме реального времени. Из операционных будет вестись трансляция, все, что там происходит, можно будет видеть», — сказал Хасан аль-Габаш.

По словам министра, 90% расходов на лечение пациентов будет брать на себя государство. «В больнице всего 25 мест, но люди не будут лежать в палатах слишком долго. В палатах под контролем врачей будут оставаться только самые тяжелые пациенты. Сам процесс лечения в стационаре будет высокотехнологичным», — добавил он.

Главный врач офтальмологического центра Вадах Акад сообщил, что врачи центра могут лечить катаракты, проводить сложные хирургические операции, кератопластику — пересадку роговицы глаза. «У нас есть лазерное оборудование, в общем все то, что должно быть в современных глазных клиниках», — отметил он.

Заместитель директора офтальмологического центра Бейд аль-Муфти также рассказал, что после захвата террористами больницу переместили в другое здание. «Условия там были не лучшие, не хватало оборудования. Но благодаря заботе нашего министерства здравоохранения и департаменту здравоохранения Алеппо мы опять в этих стенах и будем работать в нормальных условиях. У нашего государства много экономических проблем, мы живем под санкциями, но тем не менее операции в этом центре будут бесплатными для сирийских граждан», — сказал Бейд аль-Муфти.

Главврач восстановленного центра Вадах Акад также рассказал, что до войны в этом же районе на востоке Алеппо располагался еще один крупный офтальмологический центр на 100 коек. «Но в 2012 году эту местность захватили боевики и все оборудование оттуда похитили, а сам центр — большое трехэтажное здание — разрушили почти до основания. Сейчас там большая стройка и идет восстановление», — отметил Вадах Акад.

Восстановление Алеппо

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Вооруженные группировки по условиям соглашения о капитуляции были выведены из Алеппо в декабре 2016 года, однако под их контролем оставались городские окраины и окрестности, откуда боевики регулярно обстреливали мирные кварталы. Город сильно пострадал, многие здания, достопримечательности были разрушены или повреждены. Алеппо был промышленной столицей Сирии, но из-за конфликта большинство его предприятий перестали работать. Сейчас здесь ведется масштабное восстановление жилых домов, предприятий и инфраструктуры, в город возвращаются беженцы.

8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония