В «Сириусе» стартовал финал Всероссийской олимпиады школьников по биологии

25.04.2022 ТАСС 1
Фото: ncfu.ru

Победители и призеры получают возможность поступить на бюджетные места в любой вуз РФ без экзаменов.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии стартовал в понедельник в образовательном центре «Сириус», в нем примут участие 297 финалистов из 80 регионов РФ, сообщили журналистам в пресс-службе центра. Победители и призеры получают возможность поступить на бюджетные места в любой вуз РФ без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

«Университет Сириуса в очень большой степени ориентирован на генетическое, на биологическое направление, направления, связанные с биоинформатикой. <…> Победителям олимпиады необходимо знать не только биологию, должны быть мегапредметные знания математики, химии, физики. Это то направление, которое позволяет сориентировать ребят на межпредметность», — заявил на церемонии открытия финального этапа в Парке науки и искусства помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

По данным пресс-службы образовательного центра, в финальном этапе олимпиады по биологии принимают участие победители предыдущих этапов — школьного, муниципального и регионального, а также победители и призеры прошлогодней всероссийской олимпиады. Испытания будут состоять из двух туров: 26 апреля участникам предстоит решение теоретических задач; 28 апреля финалисты выполнят практические задания в лабораториях, используя высокотехнологичное оборудование. В свободное время финалисты посетят экскурсии по Олимпийскому парку и Парку науки и искусства, для них организованы кинопоказы, мастер-классы, спортивные мероприятия и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

«Важно, что в Сириусе создается все больше и больше лабораторий и на базе университета, и на базе профильных классов нашей основной школы, и в кампусе в Сириусе и на базе нашего президентского лицея, которые сейчас будут все задействованы, — отметила руководитель образовательного фонда „Талант и успех“ Елена Шмелева. — Мы надеемся, что в следующем году финал может пройти здесь, а также на базе сильных региональных центров, которые работают по модели Сириуса».

Образовательный центр «Сириус» был открыт фондом «Талант и успех» в 2015 году по решению президента Владимира Путина, возглавляющего попечительский совет. Цель работы «Сириуса» — раннее выявление, развитие и профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин. В «Сириус» ежемесячно приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. В 2022 году федеральная территория впервые принимает финальные этапы всероссийской олимпиады школьников по трем предметам: в марте прошли испытания по информатике, в апреле — по физике.

13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония