В Сирии состоялось открытие храма Петра и Павла

13.05.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

В сирийском городе Скальбии после окончания боев открылся храм Антиохийской церкви.

Открытие кафедрального Собора святых Петра и Павла Антиохийской церкви состоялось в городе Скальбии в Сирии, его строительство началось 25 лет назад и завершилось после освобождения города от боевиков, рассказал журналистам сотрудник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) Денис Громов.

«Мы сегодня прибыли в Скальбию для открытия храма Петра и Павла. Нас здесь встречают очень тепло, как на родной земле, как соратников, обнимают и целуют, даже расстраиваются, когда мы уезжаем. Здесь проходили боевые действия, город очень сильно обстреливался ракетами. Порядка 13 тыс. снарядов было выпущено по нему», — сообщил Денис Громов. Основные бои с боевиками вело местное ополчение в 2014–2016 годах. Бандформирования стремились разгромить город в том числе из-за православной веры жителей. В настоящее время боевые действия утихли, мир в городе поддерживается в том числе благодаря контингенту Вооруженных сил РФ в Сирии. Громов добавил, что открытие христианского храма придает моральное воодушевление и силы в том числе и российским военнослужащим.

Мероприятие стало большим праздником для жителей города, которые вышли на улицы и приветствовали почетных гостей. Среди них патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х, сотрудники ЦПВС, представители местных властей, вдовы погибших защитников города. «Когда рождается ребенок, важно как можно скорее окрестить его. Когда рождается храм, как сегодня, нужно освятить его. И я поздравляю жителей Скальбии с появлением у них кафедрального Собора святых Петра и Павла», — обратился патриарх Иоанн Х к прихожанам в ходе торжественного богослужения.

Помощник командующего контингентом ВС РФ в САР по работе с верующими военнослужащими протоирей Николай Гвоздев отметил, что открытие храма пришлось на важные для верующих пасхальные дни. «Освящение храма — большой праздник на многострадальной земле. Открытие такого собора означает продолжение жизни, мы приехали именно в пасхальные дни, что тоже значимо», — сказал он.

По словам местных жителей, храм возводился на пожертвования и помощь спонсоров. Торжественная церемония открытия завершилась крестным ходом с иконой Георгия Победоносца вокруг храма. Население города Скальбии составляет порядка 14 тыс. человек, которые в основном исповедуют православие.

Антиохийская церковь основана апостолами Петром и Павлом около 37 года нашей эры. Антиохийский патриархат, учрежденный в 451 году, имеет приходы в Европе, Северной и Южной Америках, Австралии. Его юрисдикция распространяется на Бахрейн, Ирак, Кувейт, Ливан, ОАЭ, Оман, Сирию и Турцию. Из лона Антиохийской церкви вышел святитель Иоанн Златоуст, который родился в Антиохии и был там пресвитером до того, как он был призван на кафедру к Константинополе. В Антиохийской церкви происходило становление преподобного Иоанна Дамаскина, основателя монашества в Палестине преподобного Илариона Великого, многих других подвижников православия.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония