В Сирии прошёл парад в честь дня ВМФ России

25.07.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Военно-морской парад с участием кораблей ВМФ России прошёл в сирийском Тартусе.

Военно-морской парад в честь дня ВМФ России прошел в Тартусе в Сирии. В нем приняли участие российские корабли и боевая авиация.

«Всего в праздничных мероприятиях приняли участие девять боевых кораблей, катеров и судов обеспечения ВМФ России, 13 летательных аппаратов Воздушно-космических сил и морской авиации ВМФ России, а также два ракетных катера ВМС Сирии», — сообщили журналистам в Минобороны России.

В параде приняли участие фрегат «Адмирал Макаров», подводная лодка проекта 636.3 «Старый Оскол», малый ракетный корабль «Ингушетия», морской тральщик «Ковровец», вспомогательное судно КИЛ-158. Корабли, участвующие в параде, входят в состав постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море. Принимал парад командующий группировкой войск России в Сирии генерал-лейтенант Евгений Никифоров, командовал парадом капитан первого ранга Дмитрий Добрынин на противодиверсионном катере «Павел Силаев». На борту «Адмирала Макарова» состоялась торжественная церемония награждения моряков за отличие в военной службе и образцовое выполнение воинского долга.

После проведения парада жителей и гостей Тартуса ждал военно-спортивный праздник и концерт. Российские морские пехотинцы продемонстрировали высадку и захват необорудованного побережья при поддержке катеров «Раптор» и ударных вертолетов. Экипаж «Адмирала Макарова» осуществил поиск и условное уничтожение подводной лодки реактивным комплексом РБУ-6000.

Программу военно-спортивного праздника завершили прохождение катеров «Раптор» и пролет вертолета Ка-27, несших на борту флаги России, Сирии и ВМФ России. Также для жителей на набережной была организована выставка военной техники.

Военно-морской парад в сирийском Тартусе в День ВМФ проводится в пятый раз. В этом году он проходит 25 июля. Также парады в честь дня ВМФ в этот день проходят в российских городах Североморске, Балтийске, Севастополе, Каспийске, Владивостоке. Главный военно-морской парад проходит в Санкт-Петербурге, в нем принимают участие более 50 кораблей, в их числе корабли из Индии, Ирана и Пакистана, а также более 4 тыс. военнослужащих. В 2021 году российскому флоту исполняется 325 лет.

14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония