В Синьцзян-Уйгурском автономном районе развивают конный туризм

18.04.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия». (Инна Изыхеева, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (выпуск 69): 

  • Спасатели продолжают работу на месте крушения самолёта в Гуанси-Чжуанском автономном районе 
  • МИД КНР обозначил позицию Китая по украинскому кризису

  • В стране стабилизируют поставки продуктов в условиях новой волны COVID-19

  • Китай работает над системами хранения солнечной энергии

  • Археологи Поднебесной рассказали о важнейших открытиях 2021 года

  • В Синьцзян-Уйгурском автономном районе развивают конный туризм

Спасатели продолжают работу на месте крушения самолёта в Гуанси-Чжуанском автономном районе 

На юге Китая продолжаются спасательные работы на месте крушения пассажирского самолета. 21 марта Boeing 737 авиакомпании China Eastern Airlines упал в горной местности Гуанси-Чжуанского автономного района. На борту находились 132 человека, в том числе 9 членов экипажа. Лайнер направлялся из Куньмина в Гуанчжоу.  Это первая авария за 18 лет существования China Eastern — крупнейшего авиаперевозчика Китая. 

КП-69-01.jpg

Сразу после крушения самолёт загорелся, но вскоре был потушен, ведутся поисково-спасательные работы. В них участвуют пожарные бригады из близлежащего города Учжоу – всего 117 человек и 23 единицы техники. Коллегам помогают пожарные из других населенных пунктов Гуанси-Чжуанского автономного района. На месте также работает полиция и присутствуют медицинские работники.

КП-69-03.jpg

МИД КНР обозначил позицию Китая по украинскому кризису

Министр иностранных дел Китая Ван И обозначил позицию Китая по российско-украинскому конфликту. Он отметил, что ранее председатель КНР Си Цзиньпин говорил с президентом США Джо Байденом о двусторонних отношениях и ситуации на Украине. 

КП-69-09.jpg

Ван И, министр иностранных дел Китая:


«Председатель
Си Цзиньпин четко и всесторонне изложил позицию Китая по украинскому вопросу. И самое важное послание в том, что Китай всегда был и остается силой для поддержания мира во всем мире. Мы всегда выступали и выступаем за мир и против войны. Это заложено не только в истории и культуре Китая, но и в принципах, которых Китай последовательно придерживается во внешней политике. Мы будем объективно и справедливо проводить независимую оценку, исходя из существа самого вопроса. Мы не приемлем никакого внешнего принуждения или давления и выступаем против любых необоснованных обвинений или подозрений в адрес Китая».

КП-69-10.jpg

Министр иностранных дел подчеркнул, что в ходе переговоров председатель Си Цзиньпин также предложил китайское решение украинского кризиса. 

Ван И, министр иностранных дел Китая:


«Председатель Си Цзиньпин уверен, что для всех сторон крайне важно работать вместе, чтобы содействовать диалогу между Россией и Украиной, избежать жертв среди мирного населения и в кратчайшие сроки достичь прекращения огня и боевых действий, в частности, предотвратить гуманитарный кризис. Долгосрочным решением был бы отказ от принципов холодной войны, основанных на конфронтации между блоками, а также построение сбалансированной, эффективной и устойчивой системы безопасности в регионе. Только так можно достичь прочного мира и стабильности на европейском континенте».

Ван И подчеркнул, что позиция Китая объективна и справедлива и соответствует запросам большинства стран. 

КП-69-14.jpg

Китай стабилизирует поставки продуктов в условиях новой волны COVID-19

Власти китайских провинций, пострадавших от коронавируса, мобилизуют все возможные ресурсы, чтобы обеспечить жителей предметами первой необходимости. Так, например, департаменты торговли Цзилиня, Ляонина, Хэбэя, Шаньдуна и других регионов ведут обмен продуктами между провинциями.

КП-69-16.jpg

Ю Фэнчунь, продавщица:

«Цены на овощи остаются стабильными. Мы уделяем особое внимание их качеству и свежести, чтобы горожане могли есть вкусные овощи».

КП-69-17.jpg

Тем временем провинция Цзилинь пострадала не только от вспышки коронавируса, но и от сильной непогоды. В некоторых районах резко похолодало, а снегопады повлияли на работу электросетей. Более 8000 специалистов сегодня занимаются стабилизацией электроснабжения больниц, изоляторов, мобильных медицинских лабораторий и ковидных госпиталей.

КП-69-21.jpg

Ван Синьбин, сотрудник Государственной электроэнергетической компании г. Цзилинь:

«Обычно мы проверяем оборудование раз в неделю, но теперь делаем это два раза в день, чтобы обеспечить надежную работу электросети во время эпидемии».

КП-69-25.jpg

Провинция Фуцзянь на востоке Китая также пострадала от последней вспышки коронавируса. Но на ассортименте супермаркетов это никак не отразилось. 

Би Шаомин, менеджер супермаркета:


«На прилавках есть все необходимое, разнообразные сорта риса и овощей. Цены на товары повседневного спроса остались такими же, как и раньше».

КП-69-24.jpg

Из-за эпидемии многие люди предпочитают покупать продукты в Интернете. В связи с растущим количеством онлайн-заказов супермаркеты увеличили штат сотрудников службы доставки.

КП-69-26.jpg

Сунь Шусян, менеджер супермаркета:


«Онлайн-заказы увеличились в четыре-пять раз по сравнению с обычными периодами. Товары к нам поставляют два раза в сутки: в полдень и полночь, чтобы жители могли есть свежие продукты каждый день».

КП-69-31.jpg

В некоторых районах провинции Шаньдун из-за вспышки COVID-19 временно объявили локдаун. Местное правительство организовало для жителей поставку продуктов. Горожане получают рис, муку, мясо, яйца, фрукты и овощи.  Кроме того, многие супермаркеты предлагают удобную систему покупок онлайн и доставки на дом.

КП-69-30.jpg

Ву Сяобо, местная жительница:


«Можно выбрать из множества сортов овощей, и нет никакой разницы между ценами сейчас и до эпидемии».

Город Дунгуань в провинции Гуандун также пострадал от вспышки COVID-19. Местные власти обеспечили непрерывные поставки продуктов питания и предметов первой необходимости – на рынки, в супермаркеты и сетевые магазины. Для их перевозки задействовали более 800 единиц спецтранспорта. 

КП-69-33.jpg

Юань Гопин, сотрудник логистической компании в Дунгуане:


«Средняя цена на товары относительно стабильна. Правительство поддерживает нас и открывает «зелёные» коридоры для быстрой доставки товаров. В нашем случае транспортировка занимает всего три часа».

По данным местного департамента торговли, в настоящее время город Дунгуань имеет все необходимые запасы продовольствия для снабжения местных жителей. 

КП-69-35.jpg

Китай работает над системами хранения солнечной энергии

Развитие экологически чистой энергетики – одна из долгосрочных целей Китая. Предполагается, что к 2050-му году половину потребностей страны будут обеспечивать ветряные и солнечные электростанции. Однако по мере роста доли зелёной энергии проблема нестабильности её выработки становится все более актуальной.

КП-69-36.jpg

Один из вариантов решения вопроса — система долгосрочного хранения столь важного ресурса. Специальные накопители сохраняют энергию, когда потребление ниже, чем её производство, и снабжают энергией, когда спрос растёт. Это обеспечивает энергетическую безопасность и готовность к чрезвычайным ситуациям, например, в случае аварии на электростанции.

КП-69-37.jpg

Недавно в городе Цзинань ввели в эксплуатацию первую в Китае накопительную электростанцию с распределенным управлением мощностью 100 мегаватт. Полностью зарядившись один раз, она может генерировать электроэнергию, которой достаточно для 1000 домохозяйств в течение месяца. Это также поможет справиться с пиковыми часами потребления электроэнергии.

КП-69-46.jpg

Вэнь Цзыцян, инженер энергоаккумулирующей электростанции:


«В настоящее время наш проект собирает избыточную энергию по всей провинции Шаньдун. Станцию можно заряжать и разряжать два раза в день, поглощая электроэнергию, а затем высвобождая её для пользователей в режиме реального времени в соответствии с потребностями».

КП-69-47.jpg

Ожидается, что к 2025 году страна перейдет от точечного применения систем хранения энергии к крупномасштабной разработке таких электростанций. А к 2030 году эти технологичные конструкции займут свое место на рынке энергоносителей.

КП-69-51.jpg

Чэнь Хайшэн, ведущий исследователь, Китайское энергетическое исследовательское общество:


«Сейчас общая мощность имеющихся накопителей энергии составляет 2% от мощности всей нашей энергосистемы. Мы прогнозируем, что к 2050 году она будет составлять до 15% от общего объёма. Существует огромный потенциал для роста».

КП-69-50.jpg

Однако многие эксперты полагают, что стандартная бизнес-модель не подходит для новой энергетической отрасли. Чтобы она стабильно развивалась, необходимы унифицированные системы управления.

Дай Цзяньфэн, директор Центра технологических инноваций и промышленного планирования:


«В настоящее время отрасль хранения энергии всё ещё находится на начальной стадии развития, поэтому стандартный рыночный механизм, включая управление отраслью, не совсем подходит в данном случае».

КП-69-54.jpg

Сейчас исследователи работают над тем, чтобы увеличить масштабы производства, продлить срок службы и снизить стоимость накопителей. Только при достижении этих условий сможет развиваться рынок торговли энергией, а пользователям не придётся сталкиваться с отключением света.

КП-69-56.jpg

Китайские археологи рассказали о важнейших открытиях 2021 года

Находки проливают свет на этапы истории Поднебесной от эпохи палеолита до начала нашей эры. 

КП-69-57.jpg

Раскопки велись одновременно в разных регионах Китая в течение всего года. Так, в провинции Сычуань удалось обнаружить орудия, которые относятся к периоду палеолита. Среди них тесаки и топоры с тонкими лезвиями. Изысканное мастерство, с которым более 100 000 лет назад были выполнены инструменты, превосходит предыдущие подобные находки в Восточной Азии.

КП-69-58.jpg

Самым крупным открытием стало целое поселение с нефритовыми мастерскими. Его обнаружили в провинции Хэнань. Предположительно, жители этой деревни занимались обработкой нефрита и камня и вели торговлю с соседями.

Учёные смогли выяснить, как происходила обработка этого минерала в древности. В свою очередь это стало ключом к пониманию специализации и разделения труда в социальной структуре того времени.

КП-69-59.jpg

Бай Юньсян, научный сотрудник Института археологии Китайской академии социальных наук:


«Итак, о чём это нам говорит? 6-7 тысяч лет назад уровень развития производства был довольно высоким, особенно в создании изделий из нефрита и кости. Другой пример — это гробницы Гошишань, которые отражают культуру поселений у реки Янцзы и её связь с цивилизацией центральных равнин Китая».

КП-69-70.jpg

Гробница Гошишань в провинции Цзянси входит в число крупнейших усыпальниц периода Сражающихся царств. Владелец гробницы был в тесных отношениях с королевской семьей царства Юэ, что показывает, как различные народы и культуры, проживавшие тысячи лет назад на территории нынешней КНР, слились позднее в единую китайскую цивилизацию.

КП-69-62.jpg

Новые реликвии, которые обнаружили в руинах Саньсиндуй, помогут в исследовании древней цивилизации Шу, возраст которой составляет примерно 4000 лет. Находки станут дополнительными доказательствами того, что царство Шу является частью китайской цивилизации. 
В некрополе Чжэнцзяху в провинции Хубэй археологи обнаружили деревянные таблички с иероглифами, которые относятся к периоду правления династии Цинь. Этот текст стал настоящим сокровищем для изучения общественного устройства первой китайской империи. 

КП-69-69.jpg

Бай Юньсян, научный сотрудник Института археологии Китайской академии социальных наук:


«Государство Цинь вело объединительную войну против шести других крупных царств. На месте вторжения царства Цинь в государство Чу были найдены гробницы и людей Чу, и людей Цинь. Это открытие отвечает на вопрос, как шло формирование полиэтнического единства страны».

КП-69-66.jpg

Археология в Китае — это наука, которая тесно связана с традиционной историей. Новые удивительные открытия позволяют сделать вывод, что у нации куда более глубокие и разнообразные корни, чем было принято считать ранее.

КП-69-68.jpg

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе развивают конный туризм

Больше тысячи табунных лошадей возвращаются на луга и пастбища. Работники уездного конезавода в Синьцзян-Уйгурском автономном районе выпустили животных из загонов, в которых они провели всю зиму. 

КП-69-78.jpg

Расположенная в долине реки Или, степь Чжаосу всё еще окутана белой пеленой. Но весна дает о себе знать, температура поднимается до нуля градусов по Цельсию, и снег постепенно тает. 

КП-69-79.jpg

Раньше лошади в основном служили в качестве транспортных средств, но сейчас их роль изменилась, они стали частью программы сельского туризма. С апреля по сентябрь в округе проводятся сотни мероприятий, связанных с этими красивыми и сильными животными. К примеру, в прошлом году путешественников впечатлила картина, когда почти 400 пастухов гнали десятки тысяч лошадей на пастбища.

КП-69-81.jpg

В 2021-ом в уезде Чжаосу насчитывалось всего около 120 тысяч голов. Предполагается, что в этом году животных в округе станет 200 тысяч. Благодаря притоку туристов, конная промышленность здесь процветает. Ожидается, что доходы коневодческой отрасли в этом году превысят 700 миллионов юаней. 

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
16:45 Чудеса природы. Иордания. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония