В Сингапуре зафиксировали неожиданный всплеск заболеваемости COVID-19

30.07.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / CCTV

Ещё недавно правительство Сингапура заявило, что постепенно страна будет возвращаться к нормальной жизни, а COVID-19 станет частью повседневности, обычной болезнью как грипп или ОРВИ. 

Крайне жесткие ограничительные меры начали понемногу снимать, заявляя, что в конечном итоге жители должны будут лишь носить маски – эту меру объявили бессрочной. В островном государстве с населением менее 6 миллионов человек уже долгое время ежедневно фиксировали всего от 10 до 20 новых случаев заболевания коронавирусом. Однако в последние недели количество инфицированных резко выросло – появлялось до 130 до 200 новых случаев в день. Одну из причин такого всплеска быстро обнаружили: в рыбный порт Джуронг ежедневно прибывали рыболовецкие судна из других стран, в основном Индонезии и Малайзии, которые могли привезти коронавирус с собой. 

Сингапур Вспышка 2.jpg

«На рыбном промысле очень много тяжелой работы, — рассказывает Леонг Хо Нам, специалист по инфекционным заболеваниям. — Социальной дистанции нет, многие люди не носят маску должным образом. В свою очередь, рыбаки приезжают из разных стран, собираются вместе и в это время самые разные вирусы распространяются на всех присутствующих».

Сингапур Вспышка 3.jpg

Сейчас насчитывается 665 пациентов, которые «поймали» коронавирус в Рыбном порту или после контакта с заразившимися там людьми. Анализы показали, что этот вариант COVID-19 очень похож на штамм «Дельта», который в последнее время все чаще диагностируют в Индонезии. Сейчас Рыбный порт закрыт на дезинфекцию, а все его работники находятся на карантине.

Сингапур Вспышка 4.jpg

Стремясь сдержать распространение коронавируса, Сингапур вновь ужесточил ограничения и решил перенести празднование Национального дня с 9 на 21 августа. Правительство также объявило о планах ускорить вакцинацию, чтобы охватить две трети населения страны к Национальному дню. На данный момент в стране полностью привито 57% граждан.

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония