В Сибири ужесточают антиковидные ограничения

31.10.2021 China Media Group (CMG)-CGTN 1
Кадры China Media Group (CMG)-CGTN

Красноярский край впервые вводит пропускную систему для вакцинированных или переболевших COVID-19 сибиряков. Теперь сертификат потребуют при входе в торгово-развлекательный центр, в музей или на стадион.

Это один из самых долгожданных матчей. Хоккейный «Енисей» принимает хабаровский «СКА-Нефтяник». В доковидное время стадион был бы под завязку забит, но сейчас на трибунах всего 500 болельщиков. С первого ноября лимит увеличат. При этом на соревнования пустят только привитых или переболевших коронавирусом сибиряков. Как это будет, в министерстве спорта решили выяснить на практике и устроили небольшой тест-драйв. Первый блин оказался комом. На пропускном пункте образовалась очередь. Но все недочеты обещают исправить, а к каждому болельщику найдут индивидуальный подход.

Россия Спорт Пандемия 2.jpg

«Это будут индивидуальные беседы. Это не будет так, что будут хватать как-то или уводить куда-то. Естественно, мы будем проверять все документы, вежливо, корректно объяснять болельщикам, зрителям, что эта процедура необходима», – сказала Светлана Ходюш, директор Центра спортивной подготовки Красноярского края.

QR-коды станут обязательными в Красноярском крае не только для спортивных событий, но и для культурных мероприятий. С первого ноября сертификат о вакцинации или справка о перенесенном заболевании необходимы для посещения театров, музеев и кинотеатров. Медотвод здесь не поможет. А если билет был куплен заранее, возврат оформят без проблем.

Россия Спорт Пандемия 7.jpg

«На удивление, в том числе инсайдеров, билеты сдаются вообще минимальными количествами. Люди прекрасно понимают, к тому же продолжают вакцинироваться, естественно, рост вакцинированных есть, и поэтому билеты сдаются минимальными количествами. QR-коды все-таки у посетителей имеются», – сказала Ольга Ворошилова, пресс-секретарь министерства культуры Красноярского края.

Ну и самое значительное ограничение – введение QR-кодов для посещения торгово-развлекательных центров. Впереди неделя выходных, погода в Сибири к прогулкам уже не располагает, и чтобы тысячи человек не оккупировали ТРЦ, власти пошли на ограничения.

Россия Спорт Пандемия 8.jpg

«Если не ввести ограничительные меры и темпы прироста заболеваемости будут сохраняться, стационары страны не смогут принять такое количество больных и тем более обеспечить им необходимый уровень оказания медицинской помощи», – сказала Наталья Бахарева, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Красноярского края.

Учитывая все эти ограничения, сибиряки устремились за прививками. По данным краевого Минздрава количество желающих вакцинироваться за последние 10 дней увеличилось в два раза. Ну, а чтобы пандемия наконец отступила, по подсчетам медиков, необходимо привить как минимум 80% взрослого населения региона.

Россия Спорт Пандемия 6.jpg

Несмотря на все ограничения, ситуация с коронавирусом в Красноярском крае все же не столь серьезная, как, например, в соседней республике Хакасия, где дополнительно к полному локдауну ввели ещё и комендантский час. Но власти Красноярска регулярно отслеживают ситуацию, и если заболеваемость сохранится на прежнем уровне, то регион ждут новые, более жесткие меры.

13:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония