В школах Афганистана возобновится обучение

22.03.2022 ТАСС 1
Фото: rossaprimavera.ru

Занятия в школах Афганистана возобновятся в ближайшую среду.

Занятия в общеобразовательных школах Афганистана, а также в медресе и колледжах возобновятся 23 марта. Об этом сообщило во вторник министерство образования временного афганского правительства, сформированного радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ).

«Все школы, медресе, педагогические колледжи будут вновь открыты в ближайшую среду», — говорится в заявлении ведомства, которое привел афганский телеканал «Кабул ньюс». В нем также отмечается, что в этот же день заработают детские дома и приюты.

Министерство призвало преподавателей и учеников во время занятий «носить форму, соответствующую нормам шариата и национальным стандартам».

В конце февраля министерство образования талибов сообщило, что учебный год в Афганистане как для мальчиков, так и для девочек начнется с первого дня нового года по используемому в стране календарю солнечной хиджры, то есть после 21 марта. Тогда представитель ведомства отметил, что «преподавать в классах для девочек будут женщины, для мальчиков — мужчины». При отсутствии учителей-женщин в классах для девочек уроки должны будут вести «опытные преподаватели-мужчины в возрасте».

Занятия в афганских вузах и школах были приостановлены в конце августа прошлого года после захвата власти в стране талибами. Младшие школы возобновили свою работу 19 сентября, однако к занятиям были допущены только мальчики и преподаватели-мужчины. Позднее радикалы пояснили, что девочки и девушки будут допущены к учебному процессу только после того, как в школах и вузах закончится подготовительная работа по разделению классов и помещений и распределению преподавателей.

===========

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония