В Шанхае провели массовое тестирование жителей на коронавирус

19.06.2022 ТАСС 1
Фото: kp.ru

Массовое тестирование на COVID-19 в выходные дни в Шанхае охватило свыше 29,9 млн человек.

Массовое тестирование населения Шанхая на COVID-19, которое власти провели 11–12 июня, охватило свыше 29,9 млн человек. Такие данные были представлены в понедельник городской администрацией на регулярной пресс-конференции по вопросам борьбы с распространением инфекции в мегаполисе.

В минувшие выходные власти организовали массовое тестирование в различных районах. На время забора образцов жилые комплексы как правило закрывались на несколько часов, и только после окончания тестирования жители получали возможность покинуть территорию компаундов.

Массовое тестирование власти решили провести несмотря на то, что и без того жителям приходится практически ежедневно сдавать тесты на ковид, поскольку без отрицательного результата, действительного в течение 72 часов, невозможно пользоваться общественным транспортом, заходить в торговые центры, посещать объекты общественного питания, офисы, парки, банки а также все государственные учреждения.

В воскресенье, по официальным данным, в городе было выявлено 11 подтвержденных случаев и 26 бессимптомных носителей ковида. В субботу их было 10 и 19 соответственно. Показатели несколько выросли по сравнению с рабочими днями прошлой недели, однако незначительно.

В середине прошлой недели появилась информация о намерении властей закрыть жилые комплексы в отдельных районах по всему Шанхаю для проведения массового тестирования, что вызвало опасения жителей относительно возможного введения новых локдаунов. Многие, как убедился корр. ТАСС, поспешили в продуктовые магазины, чтобы подготовиться к очередному домашнему карантину, который длился в мегаполисе около двух месяцев и только 1 июня был отменен для всего города. Однако эти опасения не подтвердились. Исключение составили лишь те немногие жилые или офисные здания, в которых были выявлены случаи ковида.

Локдаун для некоторых районов Шанхая начали вводить с 28 марта, а 1 апреля закрыли уже весь город. Отдельные жилые зоны по всему мегаполису посадили на карантин еще с середины марта. Это был самый жесткий и продолжительный локдаун среди китайских городов за все время распространения ковида. Власти уверяют, что ситуация сейчас находится под контролем, а число выявляемых новых случаев незначительно для такого густонаселенного города, постоянную прописку в котором имеет порядка 25 млн человек.

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония