В Северной Корее отметили День независимости

19.08.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

В Северной Корее отметили День независимости. По всей стране люди несли цветы к памятникам первым руководителям республики, были подняты флаги и вывешены плакаты. 

КНДР День независимости 2.jpg

В Пхеньяне атмосферу праздника также поддерживали музыкой и танцами: художественные агитбригады устроили представления под открытым небом в разных районах столицы. От лидера КНДР Ким Чен Ына к Монументу освобождения возложили венок с надписью: «Мы храним память о подвигах павших советских воинов».

КНДР День независимости 1.jpg

День независимости, или День освобождения Родины, в стране отмечают 15 августа. В этот день в 1945 году японский император Хирохито объявил о капитуляции страны во Второй мировой войне, и, как следствие, Северная Корея получила независимость. Значительный вклад в освобождение страны внесла 25-ая армия Советского Союза.

КНДР День независимости 4.jpg

Владимир Путин в поздравительной телеграмме лидеру КНДР отметил, что в России чтят память воинов Красной армии и корейских патриотов, отдавших свои жизни в борьбе за свободу Кореи. Он также подчеркнул, что добрые традиции дружбы, закаленные в те суровые годы, и сегодня остаются надежной основой для развития отношений наших стран.

КНДР День независимости 6.jpg

В ответ Ким Чен Ын заявил, что корейский народ глубоко чтит память воинов Красной армии и выразил уверенность, что сотрудничество России и КНДР будет укрепляться и выйдет на новый стратегический уровень в соответствии с договоренностями, достигнутыми на встрече во Владивостоке в 2019 году.

12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония