В семи городах Дальнего Востока и Арктики построят мусорные заводы к концу 2024 года

11.09.2022 ТАСС 1
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
На Дальнем Востоке появятся станции сортировки, компостирования и перегрузки отходов.

Российский экологический оператор готовит концессионные проекты по постройке к концу 2024 года станций сортировки, компостирования и перегрузки отходов в Архангельской области, Якутии и Красноярском крае общей мощностью 941 тыс. тонн. Об этом сообщает во вторник пресс-служба РЭО.

«В проработке находятся проекты на основе концессионных соглашений в Архангельской области, Якутии и Красноярском крае. Для нужд Архангельска будет построен комплексный объект обращения с отходами мощностью обработки 275 тыс. тонн в год, объем инвестиций — 2,9 млрд рублей, заключение концессии планируется в ноябре 2022 года. В Якутии заключена концессия, в рамках которой предполагается строительство перегрузочных станций и сортировочного комплекса в Якутске. Общая мощность объектов — 120 тыс. тонн в год, объем инвестиций — 2 млрд рублей. Еще по двум концессиям будут построены сортировки на объектах размещения», — заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Кроме того, в Красноярском крае готовятся пять концессий. Будут построены сортировка и полигон в Назарово за 1,6 млрд рублей, сортировка в Норильске за 1,2 млрд рублей, сортировка и полигон в Мотыгино за 221 млн рублей, сортировка и полигон в Ермаковском за 675 млн рублей, предприятие по утилизации и обработке в Левобережной зоне за 1,25 млрд рублей.

Ранее РЭО начал подготовку шести концессий по созданию предприятий обращения с отходами на Дальнем Востоке и в Арктике с Национальным центром государственно-частного партнерства. Планируется строительство двух комплексов обработки и утилизации отходов общей мощностью 130 тыс. тонн в год в Арктике, инвестиции составят более 2,8 млрд рублей. Еще три комплекса обработки и утилизации отходов и четыре мусороперегрузочные станции построят на Дальнем Востоке за более чем 3 млрд рублей. Общая стоимость проектов — около 6 млрд рублей, РЭО профинансирует проекты за счет средств облигационного займа.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту «Экология» планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию — 11,4%.

8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
8:45 Чудеса природы. Бали. 12+
8:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония