В Русском доме в Бейруте открылась фотовыставка, посвященная событиям в Донбассе

28.04.2022 ТАСС 1
Посол РФ в Ливане Александр Рудаков (на переднем плане). Фото: tass.ru

В экспозиции представлены 150 фотографий.

Фотовыставка под названием «Почему началась специальная военная операция на Украине?» открылась в четверг в Русском доме на улице Верден в Бейруте. Как сообщает корреспондент ТАСС, в экспозиции представлены 150 фотографий, которые рассказывают о пережитых жителями Донбасса трагических событиях, предшествовавших началу спецоперации ВС России. В церемонии открытия выставки принял участие посол РФ в Ливане Александр Рудаков.

Исполняющий обязанности руководителя представительства «Россотрудничества» в Ливане Руслан Рамазанов отметил, что большинство представленных фотоматериалов относится к 2014-2015 годам, когда Киев начал карательные военные действия в Донбассе. «Эта война, о которой мир предпочитал все эти годы молчать, унесла жизни более 12 тыс. человек», — подчеркнул он.

По словам одного из организаторов выставки Татьяны Азаревич, в социальных сетях на Западе не желают вспоминать того, что происходило в Донбассе, и игнорируют необходимость борьбы с нацизмом на Украине. «Но как можно закрывать глаза на то, что людей сжигали заживо только потому, что они русские», — сказала жительница Донецка.

Александр Рудаков в своем выступлении подчеркнул, что «подобранные фотографии являются очень важными свидетельствами о пережитой тысячами людей трагедии, с которыми полезно познакомиться всем, в том числе ливанской общественности».

В среду акция в поддержку России состоялась у здания мэрии Баальбека на востоке Ливана. Митингу предшествовал автопробег с российскими флагами по центральной части этого города. Ранее массовые мероприятия против поднятой на Западе русофобии и антироссийских санкций были организованы соотечественниками в Бейруте, Батруне, Набатии, Тире, Сайде и Алей.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония