В России заработал конвейер для массового выпуска вакцины от COVID-19

21.08.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Россия приступила к
массовому выпуску вакцины от коронавируса.


В России заработал конвейер для массового производства первой в мире официально запатентованной вакцины от COVID-19 «Спутник V».

Россия Вакцина 4.jpg

Новая вакцина получила временную регистрацию в Росздравнадзоре. Постоянная регистрация возможна после пяти лет применения препарата. Российские власти уже объявили о бесплатной вакцинации населения подобно тому, как в сентябре проходит массовая превентивная вакцинация от очередного штамма гриппа. 

Россия Вакцина 2.jpg

Если же говорить о коммерческой стоимости лекарства, то она не превысит 20 долларов за одну дозу. Ожидается, что «Спутник V» станет доступен для широкой вакцинации уже в конце августа в то время, как разработчики прототипов вакцин в других странах анонсируют их возможное появление на рынке не ранее конца текущего года.

Россия Вакцина 3.jpg

Уникальность российской вакцины заключается в том, что пациенту делают 2 разнесённых по времени укола с промежутком 3 недели, что даёт устойчивый иммунитет, как минимум, на 2 года. Препарат вводится внутримышечно. Вакцина разработана научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи и производится дочерним предприятием АФК «Система» в Зеленограде.

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония