В России возраст первых родов у женщин сдвигается к 30-ти годам

02.01.2022 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Все больше российских женщин не торопятся становиться мамами. Согласно статистике, о детях семейные пары начинают задумываться и в 30, и в 40 лет.

10 лет в попытках стать мамой – путь пациентки центра репродуктивных технологий Оксаны Нефедовой к материнству был долгим и трудным, но успешным. В 41 год она родила долгожданного сына.

Дети 02.jpg

«Желание иметь ребенка появляется ближе к 30 годам. То есть в 25 ты об этом не задумываешься, а к 30 уже сознательно хочешь. На работе пропадала и днем, и ночью. Отдыха не было, и времени, соответственно, тоже. Но потом пришлось уволиться и заниматься ребенком, потому что карьера карьерой, но дети – это главное в моей жизни», – отметила Оксана Нефедова.

Чаще всего потенциальные родители затягивают с появлением детей из-за финансовой неопределенности и желания пожить для себя. В России, как и в других странах мира, прослеживается закономерность: чем выше уровень образования, тем ниже рождаемость.
«Это общемировые тенденции, которые характерны для развитых и развивающихся стран.

Дети 03.jpg

Действительно, с развитием мира немного уходят на дальний план традиционные семейные ценности. Женщины настроены на построение своей карьеры и, соответственно, решение родить ребенка откладывается на более поздний возраст», – рассказала Альбина Фролова, начальник отдела статистики естественного движения населения Росстата.

Если в начале 90-х годов средний возраст рождения первого ребенка составлял 22,5 года, то к 2017 году уже 25,5 лет. И это не предел.

Дети 06.jpg

Всестороннее обследование, гормональная терапия, а при необходимости – процедура экстракорпорального оплодотворения, проще говоря – ЭКО, дает пациентке шанс достичь заветной цели. В год в России рождаются 25-30 тысяч малышей из пробирки.

«К моменту, когда она принимает решение о материнстве, сталкивается нередко с очень большими проблемами для здоровья. Такие женщины, которые приходят к нам на прием, а большинство женщин рожают и беременеют самостоятельно, но все-таки часть женщин становятся пациентами клиник репродуктивной медицины. Потому что [при попытках] зачать самостоятельно ребенка у них возникают сложности, и мы должны им помогать», – сказала кандидат медицинских наук, врач-репродуктолог Любовь Ефремова.

Дети 04.jpg

Результаты такой помощи для взрослых мам становятся настоящим чудом, которое многие готовы повторить.

При условии соблюдении рекомендаций врача-репродуктолога велики шансы на естественную беременность после 35. И для многих – это тот самый случай, когда лучше поздно, чем никогда.

Дети 05.jpg

19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония