В России тестируют поезд с автопилотом

13.11.2021 ТАСС 1
Фото: https://pixabay.com

Испытания поезда «Ласточка» с автоведением проводятся в России, сообщил заместитель директора ОАО РЖД Дмитрий Пегов в субботу, общаясь с финалистами всероссийского конкурса «Большая перемена».

«Сейчас проходят испытания поезда «Ласточка» полностью с автоведением. Полным ходом испытания двигаются», — сказал Пегов.

Он отметил, что автоматизация необходима для того, чтобы совершенствовать процессы, которые необходимы для управления скоростными железнодорожными системами, для обеспечения грузовых перевозок.

«[Сейчас] автоматизация на железной дороге очень большая. Если говорить о российской железной дороге, у нас остались технологии со времен создания железных дорог. У нас на некоторых участках есть ручные стрелки. И это не значит, что надо срочно сделать автоматизацию. Это железнодорожный туризм, людям интересно, как это было. Но [в то же время] есть скоростные линии, есть сортировочные горки, где все автоматизировано, где практически нет человека вообще», — добавил Пегов.

В 2019 году проходили опытные испытания «Ласточки» со встроенной системой «машинного зрения». Во время движения электропоезда технология формирует двухмерную или трехмерную картину окружающего пространства при помощи камер и сканирующих устройств. Это позволяет оценивать состояние и занятость путей. Кроме того, специалисты компании «Уральские локомотивы» совместно с РЖД и научными институтами планировали разработать технические требования для электропоезда, который будет работать без машиниста, полностью автоматизировано двигаться по маршруту, останавливаясь на платформах и осуществляя посадку и высадку пассажиров.

8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония