В России могут учредить День соотечественника

27.12.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" телеканала "Большая Азия"

Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Евгения Боровая.

Смотрите в выпуске:

  • Сергей Лавров ответил на вопросы журналистов на форуме «Вся Россия-2021»

  • Россотрудничество и ГИТИС запустили совместный проект «Stanislavsky.Method»

  • Российские соотечественники в Нидерландах подвели итоги работы и определили планы на будущее

  • Институт Пушкина назвал победителей Конкурса грантовой поддержки молодёжи СНГ



Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на форуме современной журналистики «Вся Россия-2021». В ходе встречи участники форума — работники СМИ из 85-ти регионов России – смогли задать вопросы главному дипломату страны. Наряду с проблемами мировой политики, журналистов волновало положение российских соотечественников, проживающих за рубежом. Один из вопросов касался доработки закона об их поддержке. 

02-30 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 01.jpg

Сергей Лавров, Министр иностранных дел России:


«Закон есть, но в связи с 69 статьёй Конституции, конечно, он нуждается в обзоре. Я возглавляю Правительственную комиссию по делам соотечественников за рубежом, поэтому у нас уже есть договорённость, что мы начинаем смотреть, какие уточнения могут быть внесены в этот закон. Я абсолютно согласен, что нужно достаточно подробно прописать вещи, которые напрямую затрагивают права наших соотечественников, в том числе их права по законам тех стран, где они живут. Это серьёзная вещь». 

Сергей Лавров также поддержал предложение добавить в российский календарь знаменательных дат новый праздник – День соотечественника, отметив, что это хорошая идея.

02-30 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 02.jpg

Россотрудничество и ГИТИС представили совместный образовательный проект. Состоялась презентация в пресс-центре информационного агентства «Россия сегодня». «STANISLAVSKY. METHOD» — это серия мастер-классов и тренингов, которые проведут лучшие педагоги ГИТИСа в странах СНГ, а также в Южной Осетии и Греции. Обучение основам сценического мастерства по системе Станиславского будет проходить в профессиональных театрах и академиях театрального искусства. В рамках конференции руководитель Россотрудничества Евгений Примаков рассказал, почему такая программа необходима. 

02-30 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 10.jpg

Евгений Примаков, руководитель Россотрудничества:


«Естественно, в первую очередь, это великая русская культура, искусство. Конечно, это такие имена, как Чехов, Достоевский, Чайковский и конечно, это Станиславский. Метод Станиславского и театральное мастерство, и театральное искусство — это что-то, в чём Россия узнаваема во всем мире».

02-30 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 12.jpg

Руководитель Россотрудничества надеется, что программа будет востребована как у студентов, так и среди действующих актеров. Ректор ГИТИСа Григорий Заславский уверен, что проект даст возможность артистам поближе познакомиться с особенностями именно русской театральной школы, а со временем к сотрудничеству подключатся и другие специализированные российские вузы.

02-30 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 09.jpg

В маршрутах академического турне ГИТИСа заявлены в основном столицы. Программа уже запущена в Бишкеке и Баку. В зависимости от страны форматы выездных школ и темы занятий будут меняться. Участники проекта сами определят, какое из направлений и сведений об обширной театральной системе Станиславского будет для них наиболее актуальным.

02-30 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 03.jpg

В Гааге состоялась XIV Страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Нидерландах. Тема встречи: «Жизнь и деятельность диаспоры в новых реалиях». Помимо руководителей и членов объединений соотечественников, участниками форума стали сотрудники Посольства России и представители Россотрудничества, духовенство и журналисты.

Открыл конференцию Посол России в Нидерландах Александр Шульгин. «Несмотря на пандемию, русскоязычная диаспора в Нидерландах сохранила целостность, сплоченность, работоспособность и позитивный настрой», — отметил господин Посол в своём приветственном слове.

02-30 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 14.jpg

Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Нидерландах Зоя Васильева рассказала в рамках мероприятия о проделанной работе. Мы связались с ней по телефону, чтобы узнать подробности. 

Зоя Васильева, председатель КСОРС в Нидерландах:


«Мы успели отснять два прекрасных фильма о наших старейших ветеранах, проживающих в Нидерландах, организовали «Бессмертный полк онлайн» и всех его участников включили видеорядом в клип на песню Константина Головина «Бессмертный полк». Провели концерт «Чтобы помнили» с прямой трансляцией, провели фотовыставку «Мгновение войны» с соблюдением правил в условиях пандемии и многие другие проекты, посвященные этой теме». 

02-30 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 15.jpg

Вторая часть форума была посвящена теме: «Медиаресурсы и социальные сети КСОРС, как площадка для соотечественников в Нидерландах для продвижения своих проектов». Участники форума отметили, что наступающий сезон и особенно 2022 год открывают большие возможности для развития сотрудничества между российскими соотечественниками и загранучреждениями. 

02-30 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 04.jpg

Институт русского языка имени А.С. Пушкина назвал имена победителей Конкурса грантовой поддержки инициатив молодёжи на пространстве СНГ. Конкурс начался в июле этого года и проходил в несколько этапов. Проект поддержало Министерство науки и высшего образования России. Всего было подано 364 заявки по двум направлениям: информационно-просветительские и научно-исследовательские проекты. Эксперт конкурсного жюри, заведующая лабораторией филологических исследований Института Пушкина Александра Ольховская рассказала, что все проекты направлены на поддержку и продвижение русского языка в странах СНГ.

02-30 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 16.jpg

Александра Ольховская, эксперт конкурсного жюри, заведующая лабораторией филологических исследований Института Пушкина:


«Этот конкурс очень важная и своевременная инициатива Института Пушкина, во-первых, потому что в этом году мы отмечаем 30-летие Содружества Независимых Государств, во-вторых, потому что назрела реальная необходимость в усилении гуманитарного сотрудничества и сплочения стран, в-третьих, потому что положение русского языка на постсоветском пространстве нуждается в объективной оценке».

02-30 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 17.jpg

Авторы самых сильных проектов уже подписали грантовые соглашения. Реализация проектов запланирована на срок с 1-го октября по 30-е ноября. В декабре все победители встретятся на форуме в Москве, где представят результаты своей работы. 

Еще больше новостей доступно на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники»

Ведущая выпуска – Евгения Боровая, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

02-30 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 18.jpg

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония