В Росгвардии состоялась церемония памятного гашения почтовой марки, посвященной Герою России

17.02.2022 Пресс-служба Росгвардии 1
Фотография предоставлена пресс-службой Росгвардии

Почтовая марка в честь генерал-полковника Игоря Груднова пополнила уникальную серию, посвященную Героям России.

Сегодня в Управлении Южного округа Росгвардии состоялась церемония памятного гашения почтовой марки, посвященной Герою Российской Федерации генерал-полковнику Игорю Сергеевичу Груднову (02.12.1958 – 11.10.2018гг.).

В память об отважном офицере, который прошел путь от командира взвода до командующего Восточным округом войск национальной гвардии, и за личное мужество, проявленное при выполнении служебно-боевых задач, был удостоен медали «Золотая Звезда», командование Южным округом Росгвардии совместно с Почтой России провело специальное гашение филателии. 

На торжественной церемонии, состоявшейся с участием дочери Героя России Александры Грудновой, оттиск штемпеля на марке первыми поставили эксперт-помощник командующего по работе с ветеранами генерал-майор в отставке Василий Фомин, директор УФПС Ростовской области и макрорегиона «Южный» Почты России Андрей Ершов, заместитель председателя Межрегиональной организации ветеранов войск правопорядка генерал-лейтенант в отставке Владимир Афонин, председатель Ростовской областной организации Профсоюза работников связи России Алексей Машкин

В мероприятии приняли участие военнослужащие управления округа Росгвардии и ветераны войск правопорядка. О вехах биографии военачальника, который обладал даром сплачивать личный состав воинских коллективов и за годы службы снискал уважение подчиненных и преданность боевых друзей, присутствующие на церемонии узнали из видеопрезентации, посвященной Игорю Сергеевичу Груднову. Воспоминаниями о нем поделились ветераны, прошедшие вместе с героем через многие испытания периода контртеррористических операций на Северном Кавказе.

 «Наша задача – не забывать о человеке, который за свою рано оборвавшуюся жизнь выполнил всё — перед страной, перед войсками, перед семьей. Сегодня у тех, кто служит в Росгвардии, есть с кого брать пример», — обратился к росгвардейцам Герой России генерал-лейтенант в отставке Григорий Хоперсков, который в конце 1999 года выполнял боевые задачи во взаимодействии с подразделением под командованием Игоря Груднова.

Новая марка, выпущенная 75-тясячным тиражом в знак уважения к подвигу и судьбе боевого генерала, пополнила серию филателии из 45 марок и конвертов, посвященных Героям России. Директор УФПС Ростовской области и макрорегиона «Южный» Почты России Андрей Ершов отметил патриотическое значение широкого распространения памятной филателистская серии, адресованной широкому кругу пользователей, как в России, так и за ее пределами.

«Одномоментно сразу в пяти городах – Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Мурманске и Ростове-на-Дону, проходит гашение марок. И мы гордимся, что Герой России Игорь Сергеевич Груднов имеет сопричастность к донской земле. Теперь эти конверты с его портретом на марке полетят во все концы Земного шара. Ведь, отправляя открытку или конверт с маркой, созданной в честь Героя России, клиенты почты делятся историей подвигов наших соотечественников по всему миру», — подчеркнул Андрей Ершов.

Памятный набор почтовой продукции с маркой и оттиском штемпеля директор УФПС Ростовской области и макрорегиона «Южный» Почты России передал в музей Южного округа Росгвардии. Автор фото: Николай Еремин.

Справочно:

С 2012 года в серии марок, посвященных Героям России, выпущено 45 марок. Марка с изображением кавалера медали Золотая Звезда генерал-полковника Игоря Груднова – свидетельство уважения к подвигу человека, посвятившего свою жизнь служению Отечеству. 
Игорь Сергеевич прошел путь от командира взвода одного из подразделений внутренних войск до командующего Восточным округом Росгвардии. За проявленное при выполнении служебно-боевых задач личное мужество Указом Президента Российской Федерации № 448 от 29 февраля 2000 года ему присвоено звание Героя Российской Федерации. Скоропостижно скончался 11 октября 2018 года, похоронен на Северном кладбище Ростова-на-Дону.


На марке, выполненной по эскизу художника-дизайнера Владимира Бельтюкова, размещен портрет героя и даты его жизни. Тираж новой марки – 75 тысяч экземпляров. Штемпель, использованный для гашения марки, изготовлен в единственном экземпляре и будет передан на музейное хранение.


Почтовые марки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира.

23:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония