В резиденции посла Японии в России вручили награды императора Страны восходящего солнца

19.02.2018 Телеканал "Большая Азия" 1

Кавалерами Ордена Восходящего солнца стали трое ученых-япониста, занимающихся популяризацией японской культуры в России.

«Золотые и серебряные лучи», «Орден восходящего солнца» – награды с такими названиями теперь есть у Виктора Мазурика, Марины Голомидовой и Александра Спиридонова. Все они занимаются популяризацией японской культуры в России. Почетный президент Екатеринбургского общества «Россия-Япония» Марина Голомидова призналась, что получить такую высокую оценку для нее – большая честь. 

Я Марина Голомидова.jpg

«Мой возраст – который сравнительно высок для нашей страны, в Японии считается чуть ли не юным, и в этом возрасте почти никому такие награды не дают. Так что я могу считать, что это особенная честь, и я сегодня очень рада», – поделилась впечатлением почетный президент Екатеринбургского общества «Россия-Япония» Марина Голомидова (на фото). 

Я Тоехиса Кодзуки.jpg

Награды лауреатам от имени японского императора вручил посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки (на фото). Отмечая заслуги директора Новосибирского муниципального культурного центра «Сибирь-Хоккайдо» Александра Спиридонова, глава японской дипмиссии вспомнил забавный случай: «В Вашем регионе очень хорошо развито искусство Кендо. И однажды, когда премьер-министром был Хашимото – он кендуист и тренировал Вашу группу, а Вы занимали первые места, это было давно – хорошо помню, как одетые в форму для Кендо спортсмены ходили по коридорам гостиницы в Москве».

2018 год объявлен перекрестным годом культур России и Японии – в обеих странах запланировано множество кинопоказов, театральных представлений и спортивных мероприятий.

Я Орден.jpg

Я Гости церемонии.jpg

Я Награждение орденом.jpg

5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония