В Республике Узбекистан появился еще один праздник

11.02.2021 ТАСС 1
Фото: moscow-baku.ru

Президент Узбекистана подписал закон об учреждении в республике Дня дружбы народов.

Президент Шавкат Мирзиёев подписал принятый Законодательной палатой и утвержденный Сенатом (верхней палатой) парламента Узбекистана закон об учреждении в республике Дня дружбы народов. Соответствующий документ в четверг опубликован в газете «Народное слово», которая является печатным органов парламента и правительства республики.

«Установить 30 июля Днем дружбы народов», — говорится в законе. Отмечается, что в соответствии с законодательством республики настоящий закон вступает в силу с момента опубликования.

Новый праздник учрежден по инициативе главы Узбекистана. «Всем вам известно, что в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 30 июля ежегодно широко отмечается как Международный день дружбы. Предлагаю отметить эту дату в Узбекистане как День дружбы народов», — сказал  Шавкат Мирзиёев 29 декабря прошлого года в своем послании к парламентариям республики.

По данным Госкомстана, в Узбекистане с населением в 34,5 млн человек проживают представители более 130 наций и народностей. Обучение в государственных образовательных учреждения республики ведется на узбекском, русском, каракалпакском, казахском, киргизском, таджикском и туркменском языках. Национальная телерадиокомпания Узбекистана ведет свои передачи более чем на десяти языках, на 14 языках издаются местные печатные СМИ. В республике функционируют 138 национальных культурных центров и 34 общества дружбы.

17:30 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
18:00 Новости 12+
18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония