В провинции Хайнань начался сезон сбора зимних овощей

05.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 46):

  • Представитель китайского парламента рассказал о вакцинах против коронавируса

  • В Китае люди с ограниченными возможностями стали больше интересоваться спортом

  • В провинции Хайнань начался сезон сбора зимних овощей



Представитель китайского парламента рассказал о вакцинах против коронавируса

В Пекине прошла пресс-конференция, на которой официальный представитель 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва Чжан Есуй рассказал о достижениях и планах, связанных с вакцинами против COVID-19. 

КП-46-06.jpg

Чжан Есуй, официальный представитель 5-й сессии ВСНП 13-го созыва:


«В настоящее время Китай – крупнейший поставщик вакцин против COVID-19. Китай предоставил свыше двух миллиардов доз вакцин более чем 120 странам и международным организациям. Это одна треть от общего количества вакцин, применяемых во всем мире за пределами Китая. Большинство из этих 120-ти стран – развивающиеся. Вакцины Китая сыграли важную роль в создании коллективного иммунитета, а также возвращении экономики и жизни в нормальное русло. Это также укрепило уверенность и решимость государств победить пандемию»
.

Чжан Есуй рассказал о следующих шагах Китая на пути сотрудничества с другими странами в области вакцинации.

КП-46-08.jpg

Чжан Есуй, официальный представитель 5-й сессии ВСНП 13-го созыва:


«Китай будет продолжать уделять первоочередное внимание развивающимся странам. Недавно председатель КНР Си Цзиньпин объявил о поставке еще 1 миллиарда доз вакцин для африканских стран, чтобы помочь континенту реализовать цель, которую поставил Африканский союз: в этом году необходимо вакцинировать шестьдесят процентов населения Африки. Кроме того, Китай также предоставит еще 150 миллионов доз странам, входящим в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии. 
Китай всегда придавал большое значение международному сотрудничеству в исследованиях и разработках, производстве и распространении вакцин. Китайские компании сотрудничают со многими развивающимися странами в совместном производстве вакцин, их розливе и упаковке, они подписали соглашения на производство более одного миллиарда доз». 

КП-46-10.jpg

В настоящее время в Китае есть три типа вакцин против COVID-19. Первый тип – это инактивированные вакцины, в том числе производства Sinovac и Sinopharm. Второй – аденовирусная векторная вакцина, которая сначала была разработана исследовательской группой под руководством Чена Вэя, академика Китайской инженерной академии, а затем произведена CanSino. Третий тип – рекомбинантная белковая вакцина.

КП-46-11.jpg

В Китае люди с ограниченными возможностями стали больше интересоваться спортом

В Китае предпринимаются активные усилия по вовлечению людей с ограниченными возможностями в занятия спортом.

КП-46-13.jpg

Лан Тянь, сидячая лыжница:


«Я начала использовать сидячие лыжи в 2015 году и каждую зиму приезжаю кататься в Чжанцзякоу и северо-восточный Китай. Я в восторге от ощущения свободы, я как ветер!»

КП-46-15.jpg

В Китае уровень участия людей с ограниченными возможностями в культурных и спортивных мероприятиях на уровне общин вырос с семи процентов в 2015 году до 24 процентов в 2021 году.

По всему Китаю устанавливают все больше спортивного и реабилитационного оборудования. Это должно простимулировать людей к занятиям фитнесом и участию в параспорте.

КП-46-16.jpg

Вэнь Хайлинь, житель города Хэнъян:


«Нам не только предоставили специальное оборудование. У нас также есть возможность обратиться к сотрудникам и получить профессиональный инструктаж. Здесь мы можем заниматься физическими упражнениями, проводить реабилитационные тренинги и даже заводить новых друзей. Мы можем наслаждаться спортом так же, как и люди без инвалидности».

КП-46-17.jpg

Чтобы люди с ограниченными возможностями более комфортно могли участвовать в Паралимпийских играх и наблюдать за ними, в местах проведения Игр добавили ряд безбарьерных сооружений. Кроме того, организационный комитет подготовил руководство по обеспечению доступности, в котором изложены требования к оборудованию и услугам, которые оказывают участникам и зрителям.

КП-46-18.jpg

Доу Вэй, представитель организационного комитета Паралимпийских игр:


«Мы установили такие стандарты и правила доступности, которые будут способствовать социальному поведению, основанному на уважении, понимании и заботе о людях с ограниченными возможностями».

КП-46-19.jpg

Китай добился значительного прогресса в развитии параспорта: с тех пор, как страна выиграла заявку на проведение зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине, количество людей с ограниченными возможностями, которые занимаются спортом, выросло в разы.

КП-46-20.jpg

В провинции Хайнань начался сезон сбора зимних овощей

В провинции Хайнань на юге Китая – одном из основных районов выращивания зимних овощей в стране – пик сезона сбора урожая.
Фермеры всего региона начали собирать и продавать перцы, тыквы и бобовые. Ежедневный объем производства овощей в провинции Хайнань – более 20 000 тонн.

КП-46-21.jpg

Фермер, житель провинции Хайнань:


«После сбора дынь, овощей и бобов я смогу зарабатывать около 2000 юаней (около 35 000 рублей) в день».

КП-46-23.jpg

В этом году фермеры выращивают овощи на почти 180 гектарах земли. Урожай ожидается – более 5 миллионов тонн. 

КП-46-05.jpg

13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония