В Приморском заповеднике обнаружили нового котёнка дальневосточного леопарда

23.11.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Видео, на котором запечатлен котенок, было записано фотоловушкой, установленной туристами в заповеднике "Кедровая Падь".

Новый котенок самого редкого леопарда планеты, дальневосточного, обнаружен в заповеднике «Кедровая Падь» в Приморье. Видео с котенком, которому около четырех месяцев, было снято фотоловушкой, установленной туристами в заповеднике под руководством профессионального гида, сообщила в среду пресс-служба нацпарка «Земля леопарда».

«Пополнение в семействе самых редких леопардов планеты — дальневосточных — помогли открыть ученым туристы дирекции заповедников «Земля леопарда». Впервые появление нового котенка зафиксировано на видео в ходе многодневного тура, который прошел в старейшем заповеднике Дальнего Востока — «Кедровая падь». На кадрах самка осторожно передвигается вперед, внимательно обнюхивая деревья. Котенок, которому около четырех месяцев, резво следует за мамой. Он спешит исследовать новый мир, в том числе повторяя движения и действия матери», — говорится в сообщении.

Ученые с помощью видео идентифицировали мать котенка. Пополнение среди одних из редчайших животных в мире, которых насчитывается не многим более 120, принесла молодая самка, которая ранее только однажды регистрировалась системой фотомониторинга. О появлении потомства у этого леопарда специалистам известно не было. После получения новых данных молодой матери «вручили» паспорт, присвоив собственный номер взрослого леопарда — Leo 263F.

Видео было записано фотоловушкой, установленной туристами в заповеднике под руководством одного из профессиональных гидов «Земли леопарда» Петра Сонина. Кадры с краснокнижными леопардами в дикой природе удалось получить группе в составе Team Trip известного путешественника и фотографа из Москвы Михаила Коростелева. Специалисты продолжат наблюдать за жизнью новой пятнистой семьи с помощью сети фотомониторинга, а также благодаря туристам и фотографам.

«Экологический туризм важен для развития охраняемых природных территорий и, как мы видим, еще и приносит пользу заповедной науке. Исследовательские туры «По следам больших кошек» — путешествия для ценителей дикой природы, знакомящие с настоящей полевой работой по исследованию кошачьих. В сопровождении гида туристы устанавливают фотоловушки, занимаются поиском следов леопардов и тигров», — сообщила заместитель директора по экопросвещению и туризму нацпарка «Земля леопарда» Олеся Сторожук.

О нацпарке

Дальневосточный леопард — самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. По данным последних исследований, в России отмечено немногим более 120 этих животных. Они обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке «Земля леопарда», созданном в 2012 году рядом с Владивостоком.

В нацпарке животные и природа находятся под защитой от браконьерства, рубок леса, лесных пожаров. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы. «Земля леопарда» выделяется самой высокой плотностью популяции амурского тигра среди заповедных территорий. Здесь отмечено 48 этих самых крупных кошек планеты.

В нацпарке оборудованы специальные фотоукрытия, где можно находиться несколько дней и увидеть диких дальневосточных леопардов, спасенных здесь от вымирания, а также множество других животных.

2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония