В посольстве КНР состоялся торжественный прием для представителей деловых кругов России и Китая

25.01.2018 Телеканал "Большая Азия" 1

В преддверии китайского нового года в посольстве КНР в Москве состоялся торжественный прием для представителей деловых кругов России и Китая.

Гости – чиновники и предприниматели двух стран – обсудили итоги сотрудничества в 2017 году и перспективы на 2018-й. Среди почетных гостей вечера – советник президента Сергей Глазьев, зампредседателя Правительства Московской области Денис Буцаев и заместитель министра экономического развития России Алексей Груздев (на фото).

Новогодний прием_Груздев.jpg

Официальная часть торжества началась с выступления посла Китайской Народной Республики. Ли Хуэй подвел итоги уходящего – по китайскому календарю – года. «За этот год мы добились огромных успехов в сотрудничестве, торговле, экономике. Например, по нашей статистике, товарооборот составляет 84 миллиарда долларов. Это рост 20%. Мы полны уверенности, что в 2018 году мы добьемся еще больших успехов», — сказал дипломат.

В Министерстве экономического развития России солидарны с послом КНР. Эксперты ожидают, что торгово-экономическое сотрудничество между странами продолжит расширяться. В июле в Екатеринбурге пройдет пятое российско-китайское ЭКСПО, а в ноябре Россия примет участие в Первой международной китайской выставке импортных товаров и услуг в Шанхае.

«Мы рассчитываем, что в этом году наступит качественно новый этап в отношениях между нашими странами. Мы будем интегрировать финансовые рынки, более смело развивать расчеты в национальных валютах, интегрировать платежные системы и создавать для бизнеса максимально комфортные условия для работы», — отметил советник президента России Сергей Глазьев.

Новогодний прием_Глазьев.jpg

На этом фоне всё больше китайских предпринимателей готовы развивать бизнес в России. Растет и количество совместных проектов.

В интервью телеканалу «Большая Азия» замминистра экономического развития РФ Алексей Груздев перечислил целый ряд новых направлений, по которым будет развиваться сотрудничество в этом году: «Это транспорт, логистика, это в том числе подключение китайских партнеров к совместному освоению Северного морского пути, это дальнейшее развитие опыта по инвестированию в развитие Дальнего Востока, в ТОРы – пока китайские партнеры лидируют в этом. Это, конечно, укрепление сотрудничества в сельском хозяйстве, создание современных агропромышленных комплексов, это машиностроение, и наши поставки растут. У нас есть совместные проекты в авиации, не исключаю, что может развиваться гражданское судостроение». 

Развитие сотрудничества России и Китая поддерживается на самом высоком уровне. Еще в прошлом году Президент России Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин провозгласили концепцию сопряжения ЕврАзЭС и инициативы «Один пояс — один путь». В январском послании к главам государств – членов содружества Владимир Путин отметил, что подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским союзом и КНР открывает большие перспективы. А ЕврАзЭС и китайская инициатива «Один пояс — один путь» могут эффективно дополнять друг друга.

22:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония