В Поднебесной открылась выставка, посвящённая шанхайскому стилю в комиксах

10.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия». (Юрий Новиков, Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (выпуск 51): 

  • Китай в этом году отправит на космическую орбиту 6 космонавтов
  • Водители-волонтёры Гонконга помогают в борьбе против COVID-19

  • Строительство центров логистики рождает спрос на внутреннем рынке Китая

  • Апельсиновый бизнес покоряет Интернет

  • В КНР начали выпускать книги для слабовидящих с использованием антибактериальной бумаги

  • В Поднебесной открылась выставка, посвящённая шанхайскому стилю в комиксах




Китай в этом году отправит на космическую орбиту 6 космонавтов

Китай в течение этого года отправит на космическую станцию «Тяньгун» шесть астронавтов. Об этом в ходе пресс-конференции заявил главный конструктор пилотируемой космической программы Китая Чжоу Цзяньпин.

КП-51-07.jpg

Чжоу Цзяньпин, Главный конструктор:

«Экипаж «Шэньчжоу-13» уже 140 дней находится в космосе. Мы — в постоянном контакте. Могу сказать, что физическое состояние, условия работы и быта — хорошие. Задачи, запланированные до полета, а также вновь возникающие — выполняются. Экипаж вернется на Землю в середине апреля. Возвращение космонавтов фактически подтвердит технологическую готовность станции «Тяньгун». 

КП-51-08.jpg

Главный конструктор космической программы Чжоу Цзяньпин также проинформировал журналистов о запланированных миссиях к станции в текущем году.

Чжоу Цзяньпин, главный конструктор:


«Начиная с мая этого года, мы приступим к этапу строительства модулей космической станции. Для этого запустим два пилотируемых корабля и два грузовых. В это время на орбите будут работать шесть тайконавтов. Экипаж «Шэньчжоу-14» начнет обустройство модулей. И до конца года к ним, в качестве помощи, присоединится «Шэньчжоу-15». 

КП-51-10.jpg

Затем Чжоу Цзяньпин проинформировал представителей прессы о других запланированных работах на орбитальной станции «Тяньгун».

Чжоу Цзяньпин, главный конструктор: 


«В итоге это будет трехмодульная космическая станция с двумя пилотируемыми и одним грузовым кораблями общей массой около 100 тонн. На орбите будут размещены устройства и оборудование для проведения экспериментов по биологии, материаловедению, горению в условиях микрогравитации и состоянию жидкостей в условиях космоса. Мы с нетерпением ждем этого дня».

КП-51-01.jpg

Чжоу Цзяньпин напомнил, что в 21 году к космической станции «Тяньгун» было отправлено два экипажа «Шэньчжоу-12 и 13». Отработав три месяца, состав 12-ой экспедиции в сентябре вернулся на землю. В настоящее время на орбите находятся три человека.

Водители-волонтеры Гонконга помогают в борьбе против COVID-19

Группа водителей-волонтёров Гонконга присоединилась к усилиям властей по борьбе с COVID-19.  Добровольцы Специального административного района Китая рассчитывают взять пандемию в городе под контроль в кратчайшие сроки.  В их задачу входит доставка людей с подтвержденными случаями или бессимптомным течением заболевания в клиники или изоляторы.

КП-51-11.jpg

Чтобы снизить риск заражения, водители–волонтёры предпринимают строжайшие меры собственной безопасности. Они сдают ПЦР–тесты до и после работы, проводят дезинфекцию транспортных средств. Экипировка водителя состоит из защитного костюма, маски, лицевого щитка и специального головного убора. Доставив пациента в клинику, они меняют своё снаряжение и дезинфицируют автомобиль.

КП-51-12.jpg

На середину февраля автопарк волонтеров Гонконга состоял из двухсот такси и стольких же автобусов различной вместимости. Рабочий день длился с 8 утра до 6 вечера. К концу месяца автопарк вырос до 300 автомобилей. Увеличилось и количество автобусов. Жители Гонконга приветствуют водителей–волонтёров, поднимая вверх большой палец в знак одобрения.

КП-51-13.jpg

Ву Цзылян, водитель-волонтёр:


«Когда мы останавливаемся на светофоре, люди машут нам руками в знак поддержки, улыбаются, здороваются с нами. Я чувствую себя счастливым. И, конечно, пациенты, огорченные из-за своей болезни, благодарны нам за то, что мы приходим на помощь. Конечно, я им сочувствую. Я уверен, что сделал правильно, решив стать водителем-волонтёром».

КП-51-15.jpg

Чжоу Веймин, водитель-волонтёр:


«У тех пациентов, которых я отвозил в больницы, был подтвержденный COVID, но с лёгкой симптоматикой. Люди не теряли силы духа, поскольку им не грозила дальнейшая изоляция. Я очень доволен тем, что делаю».

По состоянию на конец прошлой недели в Гонконге было зарегистрировано 169 513 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. 1554 человека скончались.

КП-51-14.jpg

Современные логистические сети помогают удовлетворить торговый спрос целого государства

Работа современных логистических центров по хранению и доставке продовольственных и промышленных товаров опирается на интеллектуальные технологии. Это способствует развитию огромного спроса продукции на внутреннем рынке Китая.

КП-51-16.jpg

В ноябре прошлого года в городе Гаобэйдянь провинции Хэбэй был введен в эксплуатацию крупнейший кластер холодильных камер общей вместимостью более полумиллиона тонн. Там хранятся более 3000 наименований товаров, в том числе свинина, говядина, баранина, мясо птицы, яйца и другие продукты. Такой объем продовольственных запасов способен удовлетворить потребность более 400 миллионов человек 13-ти регионов северной части Китая.

КП-51-18.jpg

Вэй Шуцзянь, директор кластера:


«Наше хранилище похоже на интеллектуальный холодильник сверхбольшой ёмкости. Он способен точно координировать спрос рынка и предложение производителей с наименьшими потерями при дальнейшей транспортировке товара потребителю. Смысл работы такого гигантского кластера заключается в прямой доставке еды из холодильника к обеденному столу людей».

КП-51-17.jpg

За прошедший год в Китае было построено и введено в эксплуатацию 17-ть аналогичных холодильных кластеров. В будущем их число должно вырасти до ста. Они соединят основные аграрные регионы севера страны с потребительскими рынками 19-ти мегаполисов. В конечном итоге эти кластеры должны сформировать магистральную логистическую сеть холодохранилищ, которая позволит охватить все районы Китая, а также обеспечит доступ на международный рынок.

КП-51-19.jpg

Апельсиновый бизнес покоряет Интернет

Поставщики апельсинов в провинции Сычуань получают значительную прибыль от продаж на платформах электронной коммерции. В городе Мэйшань продавать оранжевые фрукты на интернет-площадках решили после того, как в деревне была открыта курьерская станция экспресс-доставки.

КП-51-21.jpg

Чжан Фужун, фермер:


«Мой апельсиновый бизнес в значительной степени зависит от электронной коммерции, потому что большинство клиентов покупают апельсины онлайн. Раньше я работала в интернет-компании и поэтому многое знаю о торговле в Сети. А опыт работы в сфере бухгалтерского учета помогает контролировать риски в моем бизнесе».

КП-51-24.jpg

Покупатели могут онлайн наблюдать за процессами выращивания и сбора урожая апельсинов. Большинство клиентов могут насладиться фруктами максимум через три дня с момента оформления заказа.

КП-51-03.jpg

Чжоу Зируй, сотрудник почтового отделения г. Мэйшань:


«Мы хотим использовать наши сильные стороны в области электронной коммерции, снабжения и маркетинга с помощью местных курьерских станций экспресс-доставки. Это позволит учитывать особенности различных сельскохозяйственных продуктов, размер деревень и количество жителей в них».

КП-51-25.jpg

Местное правительство помогает людям открывать сети продаж, а также проводит ежемесячные тренинги по обеспечению качества для фермеров.

КП-51-26.jpg

В Китае начали выпускать книги для слабовидящих с использованием антибактериальной бумаги 

Профессор Ян Цзя из Университета Китайской академии наук страдает нарушением зрения. Всю свою жизнь она посвятила помощи людям с ограниченными физическими возможностями.

КП-51-27.jpg

Благодаря её активной деятельности на зимних Паралимпийских играх появился справочник, напечатанный шрифтом Брайля, с использованием уникальной технологии эко-печати, которую Ян продвигала в прошлом году.

КП-51-30.jpg

Ян Цзя, профессор Университета Китайской академии наук:


«Я продвигаю свои идеи на Национальном комитете Народной политической консультативной конференции Китая. Я очень горжусь тем, что эко-шрифт Брайля представляет собой передовой международный уровень». 

КП-51-28.jpg

Люди с нарушением зрения чаще прикасаются к книгам и другим печатным изданиям, они с большей вероятностью подвергаются воздействию бактерий. В прошлом году Ян предложила использовать при создании специальных книг для слабовидящих долговечную антибактериальную бумагу. В январе этого года она уже получила копию детской книжки с картинками, основанной на технологии экологичной печати. 

КП-51-29.jpg

Ян Цзя, профессор Университета Китайской академии наук:


«Вначале это было просто предложение, которое я представила для людей с нарушением зрения. Я не ожидала, что идея реализуется так быстро — меньше чем за полгода. Мы можем использовать эту технологию не только для людей с ограниченными возможностями, а для всего общества». 

КП-51-35.jpg

Сейчас в Китае больше 60 процентов учащихся с ограниченными возможностями посещают обычные школы.  Чтобы они могли обучаться как все, Ян предложила ускорить реформу учебных материалов – а именно, как можно быстрее перевести их на эко-шрифт Брайля.  

КП-51-37.jpg

Ян Цзя, профессор Университета Китайской академии наук:


«Сегодня с помощью компьютеров, сотовых телефонов, коммуникационных технологий я могу самостоятельно делать то, что хочу — это результат технического прогресса. И я с таким же успехом могу выявлять проблемы, устранение которых будет способствовать дальнейшему развитию науки и техники». 

КП-51-05.jpg

По словам Ян, прогресс в науке и технике украсит её жизнь, а также жизнь других людей с ограниченными возможностями.

В Поднебесной открылась выставка, посвящённая шанхайскому стилю в комиксах

В этом году исполняется 70 лет Шанхайскому народному издательству изобразительных искусств. К юбилею открылась выставка под названием «Рисуя Шанхай: шанхайский стиль в комиксах». На ней представлено почти шесть сотен работ 18-ти художников. Среди них — Дин Сун, известный иллюстратор начала 20 века в Шанхае. Серия его рисунков «Сто красавиц» посвящена женщинам того времени. 

КП-51-40.jpg

Йохан Радомски, куратор выставки «Рисуя Шанхай: шанхайский стиль в комиксах»:


«
Дин Сун рисовал шанхайских женщин образованными и свободными во взглядах. Почитатели его творчества видели, что женщины тоже могут становиться лидерами наравне с мужчинами. Думаю, для того времени это была очень важная позиция».

КП-51-45.jpg

Рядом представлены рисунки карикатуриста Хэ Ючжи. Он был самоучкой, но при этом по праву считается одним из великих мастеров ляньхуаньхуа — так в Китае называют книги размером с ладонь, где содержание отражают последовательно выполненные рисунки. Хэ Ючжи родился в Шанхае и начал рисовать в 1949 году, когда ему было 27 лет.

КП-51-47.jpg

Йохан Радомски, куратор выставки «Рисуя Шанхай: шанхайский стиль в комиксах»:


«Иногда не нужно читать объёмные книги — достаточно взглянуть на рисунки. Ючжи был потрясающим художником. Он изображал жизнь Шанхая, какой она была тридцать-сорок лет назад без каких-либо фотографий, просто по памяти. До него этого никто не делал».

КП-51-43.jpg

Такие карманные книги появились в 20-х годах, и их чтение стало основным развлечением того времени. Некоторые герои стали любимцами целых поколений. Например, Саньмао, персонаж, созданный Чжан Лэпином — мальчик-сирота с тремя прядями волос. Люди по всей стране ждали каждого нового выпуска, чтобы узнать продолжение приключений бродяги.

КП-51-49.jpg

Джулия Чоу, куратор выставки «Рисуя Шанхай: шанхайский стиль в комиксах»:


«Китайская индустрия мультфильмов зародилась именно в Шанхае, а ляньхуаньхуа — это явление исключительно китайской культуры. Их легко читать, и они понятны зрителям разных возрастов, так что я надеюсь, посетители оценят уникальную культуру Шанхая».

КП-51-53.jpg

Ребекка Черчилль, посетительница выставки «Рисуя Шанхай: шанхайский стиль в комиксах»:


«Я перенеслась в атмосферу Шанхая: эти толпы на улицах, сплочённость жителей, люди, которым действительно нравится проводить время вместе, играть летним вечером в настольные игры. Современный Шанхай тоже такой, вы можете легко встретить на улицах танцующих бабушек».

КП-51-54.jpg

Эми Годдэн, посетительница выставки «Рисуя Шанхай: шанхайский стиль в комиксах»:


«Дай Дуньбан изображает старый Шанхай, каким он был, возможно, в 30-х годах. Мне нравится его стиль, потому что он показывает людей, моду и то, как изменился город».

КП-51-52.jpg

Выставка «Рисуя Шанхай: шанхайский стиль в комиксах» будет работать до 26 марта. 

13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+
13:55 Экзотические растения. 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония