В Подмосковье реконструировали эпизод Корсунь-Шевченковской операции

24.02.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

В День защитника Отечества, 23 февраля, в Подмосковье состоялась реконструкция одного из знаковых эпизодов Великой Отечественной войны – Корсунь-Шевченковской наступательной операции.

В эту знаменательную дату по всей России отмечают «мужской» праздник доблести, чести и мужества – День защитника Отечества. В этот государственный праздник россияне отдают дань уважения военным силам и ветеранам, а также чествуют мужчин, для большинства которых военная служба обязательна.

Кубинка Патриот 3.jpg

Несмотря на лютые морозы, перед музеем «Поле Победы» в подмосковной Кубинке собралось множество зрителей – люди пришли посмотреть одну из наиболее масштабных операций при освобождении Правобережной Украины в период Великой Отечественной войны – Корсунь-Шевченковскую наступательную операцию, которую провели 24 января — 17 февраля 1944 года.
Военно-историческая реконструкция была организованна Главным военно-политическим управлением ВС России с использованием документальных источников Центрального архива Минобороны. В мероприятии было задействовано около 200 членов исторических обществ и военнослужащих Военного университета Минобороны.

Кубинка Патриот 2.jpg

«Приобщаемся к истории, изучаем весь боевой путь, который проходили наши деды и отцы, и пытаемся донести это до подрастающего поколения, для того, чтобы она помнила и уважала все то что сделано было долго лет тому назад, и боролись за сохранение всего того, что мы смогли достигнуть в 1945-ом году», – сказал один из участников действа по имени Александр.

Кубинка Патриот 5.jpg

Точные копии оружия, вооружение, четыре танка Т-34, советский самолёт Ил-2 – всё это было использовано при создании реконструкции, чтобы и зрители смогли увидеть воочию ход битвы, и участники смогли в полной мере ощутить на себе, через что прошли предки ради мира и спокойствия в стране.

Кубинка Патриот 4.jpg

«Когда человек в этом участвует, он это может прочувствовать. Это уже наше второе участие. И, конечно, мы хотим выразить уважение к ветеранам, которых осталось уже очень мало, и, разумеется, ко всем нашим предкам. Им низкий поклон за то, что у нас мирное небо над головой», – сказала зрительница-москвичка.

Кубинка Патриот 7.jpg

Для каждого россиянина 23 февраля – значимый день, и в связи с этой знаменательной датой во многих городах России были организованы различные военно-патриотические мероприятия.

Кубинка Патриот 9.jpg

Кубинка Патриот 6.jpg

19:10 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
20:30 Вне зоны. Туимский провал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония