В Пхеньяне отменили большую часть коронавирусных ограничений

02.06.2022 ТАСС 1
Фото: yobte.ru

В Пхеньяне отменили практически все антиковидные ограничения.

Власти КНДР держат под контролем ситуацию с распространением коронавируса в Пхеньяне, в столице сняли практически все введенные 12 мая ограничения. Об этом сообщили ТАСС в четверг в посольстве РФ в КНДР.

«29 мая нам разрешили выход в город для посещения продовольственного магазина, расположенного в дипломатическом квартале. Как мы смогли заметить, в городе возобновилась работа общественного транспорта, на улицах появились прохожие, заработали некоторые торговые точки. На следующий день, 30 мая, практически все ограничения, введенные после 12 мая, когда было заявлено о проникновении в страну ковидного штамма «омикрон», власти отменили, даже в отношении рынков», — отметили в посольстве.

Ранее в российской дипмиссии сообщали, что в Пхеньяне на фоне роста заражений был объявлен «фактически тотальный локдаун».

«Мы убедились, что ситуация с заболеваниями и лечением заболевших, по крайней мере в Пхеньяне, действительно взята под контроль и не вызывает беспокойства у руководства страны. При этом в провинциях все ограничения остаются по-прежнему в силе», — подчеркнули в диппредставительстве.

В посольстве отметили, что корейская сторона не обращалась к Москве с просьбами о поставках российских вакцин от коронавируса.

Власти КНДР за прошедшие сутки выявили 96 610 человек с симптомами лихорадки, общее число таких случаев с конца апреля на фоне распространения коронавируса составило более 3,83 млн. Из общего числа больных лихорадкой поправились 3,66 млн человек, 165 тыс. проходят лечение. Информация о новых летальных исходах не приведена, общее число смертей, связанных с лихорадкой, ранее составляло 70. 12 мая ЦТАК впервые сообщило о выявлении коронавирусной инфекции на территории страны, из-за чего руководитель народной республики Ким Чен Ын дал указание ввести во всех городах и уездах страны локдаун.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония