В Первой Московской галерее восточной живописи пройдет новогодняя выставка «Кроличья нора в 1000 ли»

09.12.2022 Первая Московская галерея восточной живописи 1
Иллюстрация: Первая Московская галерея восточной живописи

С 16 декабря 2022 года по 23 января 2023 года в Первой Московской галерее восточной живописи пройдет новогодняя выставка «Кроличья нора в 1000 ли», посвященная символу наступающего года по восточному календарю – Черному (Водяному) Кролику.

Образ кролика будет представлен работами двух художников, последователей различных видов традиционных искусств Китая. Посетители увидят каллиграфию, гравюры, живопись на шелке и бумаге сюан китайской художницы Ван Донмей, а также традиционные каменные печати Чжуанькэ и миниатюрную скульптуру в исполнении российского мастера Никиты Струкова. Никита Струков – один из немногих европейцев, которым удалось войти в 100 лучших резчиков хэдиао (резьба по плодовым косточкам) Китая.

Объединенные общей концепцией экспонаты предлагают проникнуть вглубь «кроличьей норы», или, другими словами, погрузиться в мир многовековой философии, раскрывающей значение пришедшего из Поднебесной символа.

Кролик – очень важный и многогранный персонаж китайской культуры. Его образ сложился из множества преданий и мифов, уходящих корнями в народные обряды, религиозные культы и философские учения. Что это за мифы? Какие смыслы они несут? Распутать клубок времени и показать, какой длинный путь прошли толкования символа наступающего года – одна из главных задач выставки.

Выставку сопровождает обширная программа мероприятий: авторские экскурсии, лекции, мастер-классы и даже концерт китайской классической музыки. Посетители выставки смогут не только увидеть работы двух творческих личностей, вышедших из разных культур – Китая и России, чей союз приводит к рождению совершенно уникальных взглядов на традиционные темы и воплощению идей в неожиданном ракурсе, но и поговорить об истории и развитии китайского искусства.

Гости выставки познакомятся со стилями резьбы каменных печатей и услышат рассказ о техниках и правилах изготовления нэцкэ, попробуют себя в живописи на шёлке – основе китайского изобразительного искусства, – технология создания которой прошла через тысячелетия и дошла до наших дней практически в неизменном виде, узнают, из чего состоит базовое представление о китайской натурфилософии – отправной точке всего, что характерно для культуры Китая, включая медицину, багуа и фэншуй. И конечно же, получат рекомендации, как встретить Китайский Новый Год, чтобы привлечь море удачи!

 

Посетить выставку можно по адресу: Москва, Малый Кисельный переулок, д. 3, с. 2.

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония