В Пекине прошёл «Лингвистический батл» на знание русского языка

10.06.2022 ТАСС 1
Фото: klauzura.ru

Культурный центр в Пекине провёл состязание по русскому языку среди китайской молодежи.

Российский культурный центр (РКЦ) в пятницу впервые провел в столице КНР состязание по русскому языку среди китайской молодежи — «Лингвистический батл». Мероприятие состоялось в онлайн-формате.

«Русский язык изучают в Европе и Америке, в странах Азии и Африки. Он стал языком развития и укрепления дружбы, сближения народов наших стран», — подчеркнули организаторы перед началом соревнования. Представители РКЦ напомнили, что русский входит в 20 наиболее употребительных языков мира и «его знает каждый седьмой житель нашей планеты».

В состязании приняли участие команды университетов иностранных языков двух крупных городов Китая — Тяньцзиня (север страны) и Даляня (северо-восток). Оно прошло в три тура: на первом студенты декламировали стихотворения русских поэтов, на втором был блиц-опрос по грамматике, на третьем молодежи предложили показать, насколько они хорошо знакомы с пословицами и поговорками России.

Среди стихов, зачитанных учащимися, были «Если жизнь тебя обманет», «Я вас любил…», «К морю», «Я помню чудное мгновенье» и «Цветок» Александра Сергеевича Пушкина, «Жди меня, и я вернусь» Константина Симонова, «Парус» Михаила Лермонтова и «Береза» Сергея Есенина. Студенты продемонстрировали свой уровень фонетической подготовки, знания в области морфологии и синтаксисе русского языка, осведомленность в орфографии. Жюри задавало им как традиционные, так и довольно коварные вопросы, например: «Какого рода слово «кофе»?»

«Мы надеемся, что эпидемическая ситуация в мире скоро улучшится, и у вас будет возможность приехать сюда, в Пекин, посетить наш центр, чтобы мы могли увидеть друг друга вживую», — обратились организаторы к участникам после завершения состязания. Как убедился корреспондент ТАСС, дети бегло говорили по-русски, многие общались почти без иностранного акцента. Обе команды доказали, что обладают хорошими лингвистическими навыками, знают историю России и понимают ее современные реалии.

Мероприятие было приурочено ко Дню русского языка (отмечается 6 июня) и длилось полтора часа. В итоге победила команда Даляньского университета иностранных языков. По итогам соревнования РКЦ в Пекине объявил, что все участники получат памятные подарки.

4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 В отрыв. Сумба 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония