В Палестине существует особый детдом с полуторавековой историей

23.12.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Новогодняя ёлка в детдоме в Вифлееме. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

В «Яслях» рады любому ребёнку с любым прошлым.

На западном берегу Иордана, в городе Вифлеем что в Палестине находится одно из старейших благотворительных учреждений на ближневосточной земле. Оно называется по-французски Crèche, то есть «Ясли». Такое имя собственное приют для несчастных детей получил по христианской традиции — ведь именно безвестный хлев с находящимися в нём яслями приютил в своё время Богочеловека.

Снимок экрана 2020-12-23 в 15.45.40.png

Искандар Андон, 52 года, директор детдома:

«Наша организация — Crèche (в переводе с французскогт — «Ясли») — принимает детей и воспитывает их с младенчества и до пяти лет. Наше заведение имеет длинную историю — мы начали работать около полутора веков назад и были первыми в исторической Палестине. Мы принимаем детей, входящих в следующие 3 категории — так называемые «незаконнорожденные дети», дети от неизвестных родителей и дети из «чувствительной» социальной среды. У этих последних по каким-либо причинам нарушены или прерваны отношения с родителями. Нередко подобное связано с применением насилия или разводом родителей, тяжелой семейной обстановкой и т.д. Наш приют даёт им кров в случае беды, он считается временным убежищем. На самом деле, ребёнок может здесь провести от одного дня до пяти лет». 

Снимок экрана 2020-12-23 в 15.46.40.png

Мухаммед Штайе, премьер-министр Палестины:

«Этот приют с полуторавековой историей являет собой пример высшего проявления человечности. Здесь растят незаконных детей и детей, оказавшихся в чрезвычайно тяжёлых обстоятельствах».

Снимок экрана 2020-12-23 в 15.46.57.png 

Линда Салим, основательница неправительственной организации «Шади и я»:

«Целью нашего заведения является помощь детям, которые пострадали от различных жизненных обстоятельств. Мы пытаемся протянуть им руку. Мы строим этот мост при помощи разговоров с ними, добрых жестов, общего доброжелательного настроя…»  

Снимок экрана 2020-12-23 в 15.47.36.png 

С 5 марта любые визиты в приют прекращены по соображениям эпидемиологической безопасности. Дети тяжело переживают изоляцию, а поэтому особенно сильно радуются грядущему Рождеству и предвкушают встречу Нового года.

10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония