В Пакистане переболевшие медики стали лучше понимать больных

29.06.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В пакистанском Карачи, в госпитале Индус, переболевшая COVID-19 медсестра Унзала Эрум стала, по её словам, лучше понимать проблемы, с которыми сталкиваются находящиеся в полной изоляции больные инфекционных отделений, зачастую лишённые всякой связи с миром.

Пакистан Медсестра 7.jpg

«Я впервые поняла, что испытывает человек, когда его лишают возможности связаться со своей семьёй и близкими людьми, — рассказала медсестра Унзала Эрум. — Когда я сама оказалась в условиях карантина, то, по крайней мере, мне, как медицинскому персоналу, оставили мой сотовый. Но ведь у простых больных мы его обычно отбираем, да и визиты родственников в службе реанимации запрещены. Так что теперь я дала себе слово, что буду внимательнее относиться к нуждам пациентов и сделаю всё возможное, чтобы передать родным весточку от них».

Пакистан Медсестра 2.jpg

В отличие от тяжёлых пациентов Унзала не была госпитализирована: она болела на дому и могла читать и даже заниматься музыкой. Больше всего во время своей болезни она боялась заразить родителей. Пакистанская медсестра на собственном опыте убедилась, что физическая немощь способна преподать человеку важный урок: все мы не только смертны, но, вне зависимости от нашего социального статуса и положения, смертны внезапно. 

Пакистан Медсестра 1.jpg

Также мы равны перед болезнью. Поэтому, на самом деле, важнее всего на земле самые простые человеческие радости — любовь и общение с близкими, жизнь в кругу семьи, относительное здоровье и общее благополучие. Возможно, рассуждает медсестра, коронавирус был послан нам всем в назидание, чтобы сблизить людей и научить их скромности и солидарности.

Пакистан Медсестра 4.jpg

Пакистан Медсестра 5.jpg

Пакистан Медсестра 8.jpg

11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония