В Пакистане организован гуманитарный проект «Верблюд-библиотекарь»

26.04.2021 Александр Артамонов, Телеканал "Большая Азия" 1
Дети встречают верблюда-библиотекаря. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Учебники и книги для детей развозит по деревням верблюд.

В Пакистане организована пилотная гуманитарная акция по доставке книг для школьников в отдалённые поселения, расположенные в пустынной местности. Детям, живущим в таких деревнях, зачастую трудно посещать школу, а родители не в силах купить им даже учебники для самостоятельных занятий.

 Снимок экрана 2021-04-26 в 10.26.13.png

Мариам Навид, 11 лет, школьница:

«Когда к нам приходит верблюд, то мы разбираем книги, которые он привозит. Сначала я пытаюсь прочитать книгу сама. А если я что-то не понимаю, то спрашиваю потом у учителя».

Снимок экрана 2021-04-26 в 10.25.57.png

 Рахима Джалал, руководитель проекта «Верблюд-библиотекарь»:

«Не каждый ребёнок может отправиться утром в школу, а потом после обеда ещё оплатить себе дополнительные занятия. Мы предоставляем детям книги бесплатно. Так они не только прививают себе правильные навыки, но ещё и занимают правильно своё время и не предаются вредным привычкам. Они сосредоточены на обучении. Они приобретают полезную информацию, что должно помочь им в будущем».

Снимок экрана 2021-04-26 в 10.26.31.png 

Мурад Али, владелец верблюда:

«Раньше я собирал хворост и продавал на рынке. Потом ко мне подошёл один из организаторов этого проекта, господин Сана. Вот он мне и предложил возить книги на моём верблюде. Сначала я удивился и не понял: «Как это?» А теперь доставляю книжки в 4 деревни. Детишки меня ждут. Мне так нравится этим заниматься! Я счастлив, и люди радуются, когда я к ним приезжаю».

Снимок экрана 2021-04-26 в 10.25.48.png

Устроители акции говорят, что готовы работать не в 4, а в 40 посёлках. Всё зависит от выделенного им бюджета. Пока он весьма небольшой. Спонсорами выступают 2 неправительственные организации, занимающиеся образованием женщин и работающие в Пакистане уже около 40 лет.

Снимок экрана 2021-04-26 в 10.26.22.png

17:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
18:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония