В Олимпиаде по русскому языку приняли участие 29-ть стран

27.12.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" телеканала "Большая Азия"

Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Алтынай Урумбаева.

Смотрите в выпуске:

  • В Гааге провели Молодёжную конференцию российских соотечественников;

  • «Современный этномир. Новые горизонты». Российская делегация продолжает свою экспедицию по Узбекистану;

  • В Ирландии смогут узнать о русской культуре больше. Культурно-историческое общество «Наследие» организовало специальную акцию;

  • Всероссийская олимпиада по русскому языку как иностранному прошла в онлайн-формате. В ней приняли участие жители 29-ти стран. 

В Гааге прошла вторая Молодёжная конференция российских соотечественников, живущих в Нидерландах. Спустя два года после первой встречи молодежь вновь собралась, чтобы обсудить вопросы сотрудничества и поддержки проектов в сфере культуры, образования и досуга. Конференцию организовал Координационной совет российских соотечественников при поддержке Посольства России в Нидерландах.  Наши соотечественники узнали о возможностях бесплатного обучения по квотам в российских учебных заведениях, обсудили проекты, связанные с историей России и развитием Арктики. Какие еще вопросы оказались в центре внимание русскоязычной молодёжи, нам рассказала председатель Координационного совета российских соотечественников в Голландии Зоя Васильева

09-37 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 08.jpg

Зоя Васильева, председатель КСОРС Нидерланды:


«Мы выбрали тему «Жизнедеятельность молодежи в новых реальностях». В ходе конференции обсудили очень много вопросов. В том числе, и сохранение русского языка среди молодежи и возможности развития молодёжного сообщества. Одним из интереснейших моментов в конференции стал телемост «Гаага – Москва с АИС молодые соотечественники». Если говорить об итогах конференции, то можно сказать, что наша молодёжь готова обсуждать и решать проблемы молодых соотечественников в Нидерландах».

09-37 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 06.jpg

На конференции затронули тему объективной подачи информации в СМИ и противостояние фейковым новостям о России. Молодежь по-прежнему будет стараться участвовать в проектах, связанных с сохранением исторической памяти о Великой Отечественной Войне.
Согласно итоговой резолюции, было решено ежегодно проводить в Нидерландах форумы молодых соотечественников и другие мероприятия, направленные на объединение и развитие русскоязычной диаспоры. 

09-37 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 03.jpg

Делегация из Пензы продолжает экспедицию по Узбекистану. Мы следим за перемещением путешественников по городам Азии в рамках этнокультурного марафона «Современный этномир. Новые горизонты». Поездку организовали представители отделения Русского географического общества Пензы и Пензенский фонд научно-технического развития. За две недели путешественники изучат быт, традиции, культуру и особенности проживания русскоговорящего населения в Узбекистане. Мы вышли на связь с участниками российской делегации, которые сейчас находится в Ташкенте. Там они посетили школу с углубленным изучением русского языка.  

09-37 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 11.jpg

Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества, член Президиума Совета регионов Русского географического общества:


«Нас с радостью встретили педагоги, дети, школа действительно прогрессивная, очень эмоционально заряженная. Мы в свою очередь провели для ребят этнографический мастер-класс и рассказали про русскую национальную культуру, из Пензенской области, про мордовскую культуру».

09-37 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 10.jpg

Об итогах поездки российской делегации в Узбекистан мы расскажем в следующих выпусках. Известно, что по окончании экспедиции в Пензе организуют фотовыставку и проведут презентацию итогового документального фильма. Полученный в поездке материал также будет использован в научной, образовательной и международной деятельности.

09-37 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 04.jpg

В Ирландии расскажут о русской культуре. В преддверии Нового года акцию «Шесть недель» организовало Русско-ирландское культурно-историческое общество «Наследие» и Координационный совет организаций российских соотечественников в Ирландии. На страничке в социальной сЕти, озаглавленной «Фестиваль Русской культуры в Дублине», размещена познавательная информация о культуре и истории России. Например, сейчас на платформе можно посмотреть отечественные мультфильмы с субтитрами на английском языке. Их разместили к юбилею студии «Союзмультфильм». Мы созвонились с автором проекта Еленой Закарите, которая подробно рассказала об идее создания акции «Шесть недель». 

09-37 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 13.jpg

Елена Закарите, член КСОРС Ирландии:


«С чего начинался этот проект? Он начался с того, чтобы мы хотели рассказать об
Александре Артуровиче Роу для того, чтобы познакомить наших ирландских друзей с его сказками. Не многие знают, что Александр Артурович Роу имеет ирландские корни, его отец был ирландцем. Вот с этого начался проект».

09-37 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 12.jpg

Помимо контента для детей, на платформе будут опубликованы фильмы, статьи и другие материалы о знаменитых людях, истории и культуре нашей Родины. Чтобы увидеть всю эту информацию достаточно присоединиться к группе «Фестиваль Русской культуры в Дублине» в социальных сетях.

09-37 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 05.jpg

Студенты из 29 стран мира приняли участие во Всероссийской олимпиаде по русскому языку как иностранному. Уже в семнадцатый раз её организовал Российский университет дружбы народов. В олимпиаде, которая прошла онлайн, участвовали почти 50 человек. Состязание знатоков русского языка организовали по двум профилям: гуманитарное и естественнонаучное направление. Главная тема: «Россия — страна новых профессиональных возможностей». Студенты также подготовили видеопроекты на эту тему и выкладывали работы на ютуб-канал «Русский в фокусе». 

09-37 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 18.jpg

Всероссийская олимпиада проводится для того, чтобы укрепить позиции русского языка в мире и повысить популярность его изучения за рубежом. Члены жюри оценивали не только знание языка. С каждым участником преподаватели провели беседу о научно-профессиональных интересах. 

Еще больше новостей доступно на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники»

Ведущая выпуска – Алтынай Урумбаева, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

09-37 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 19.jpg

9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония