В Общественной палате России открылась выставка «Символы и образы России глазами детей»

23.07.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Как современные дети видят свою Родину, как понимают гимн нашей страны – об этом рассказывает выставка, которая открылась в Общественной палате России. 

В экспозиции – тексты и видеоролики, в которых юные авторы делятся тем, что они любят и ценят в родной стране, чем гордятся и чему учатся на примерах истории России и ее граждан.

«Цель этой выставки – во-первых, рассказать миру о нашей стране, — рассказала организатор выставки, президент Инновационного центра развития и воспитания детей и молодёжи Екатерина Аверкиева. — То есть те люди, которые будут сюда приходить, они увидят эти работы глазами детей. А второе, на самом деле ещё более важное для меня, это то, что дети, чьи работы здесь выставлены, очень гордятся. Представляете, что такое для ребенка, когда его работа выставляется в Общественной палате Российской Федерации? Они начинают верить, что нужны нашей стране. Они начинают понимать, что им здесь есть место».

Общественная Палата Выставка 4.jpg

Экспозицию назвали «Символы и образы России глазами детей». В нее вошли 200 лучших работ конкурсов «Расскажи миру о своей Родине» и «Гимн России понятными словами». В них приняли участие более шести тысяч детей от 6 до 18 лет из всех регионов нашей страны и 30 других стран.

Общественная Палата Выставка 2.jpg

«Я думаю, что основа этого конкурса все-таки в любви к своей семье, — полагает Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. — Если ребенок воспитывается в любви, то через семью он транслирует свое отношение и к окружающему миру, но прежде всего, к тому месту, в котором он родился». 

Общественная Палата Выставка 7.jpg

Конкурсы, посвящённые детскому взгляду на свою страну, проходят уже третий год. Сейчас идет прием работ для участия в следующем конкурсе. Организаторы надеются, что со временем проект сможет объединить детей из всех стран мира, где они будут общаться и делиться друг с другом своим пониманием, что такое Родина.

Общественная Палата Выставка 8.jpg

6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония