В Нур-Султане состоялась международная онлайн-конференция, посвященная Холокосту

26.01.2022 Русский дом в Нур-Султане 1
Фото: Русский дом в Нур-Султане

Русский дом в Нур-Султане выступил организатором международной онлайн-конференции «Холокост: память и предупреждение». Она стала важной частью Недели памяти жертв Холокоста.

Конференция была подготовлена Русским домом в Нур-Султане при поддержке Научно-просветительного центра «Холокост» (Москва), Отдела образования акимата г. Степногорска, Казахстанского педагогического клуба и Централизованной библиотечной системы г. Нур-Cултана.

В ней приняли участие школьники, историки, социологи, учителя, деятели культуры из Казахстана, России, Израиля, Украины и Германии.

Открывая встречу, известный украинский поэт и издатель Дмитрий Бураго отметил: «Темы Холокоста, Бабьего яра сегодня искажаются. Эти трагические страницы нашей истории активно переписываются в угоду сиюминутным прихотям недобросовестных людей. Если мы не сумеем остановить этот процесс, вчерашняя трагедия евреев завтра может повториться с любым другим народом. Не застрахован никто».

О важности противостояния губительным тенденциям говорили на конференции и казахстанские школьники – победители и участники национального этапа Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение». Айымгуль Абдыкаримова, изучив современное интернет-пространство, обнаружила в его казахстанском сегменте немалое количество мемов антисемитского содержания, а также множество комментариев с положительной коннотацией под ними. По её словам, такая форма подачи информации опасна, поскольку дезинформирует юных пользователей Интернета, превращает глобальную трагедию в фарс. С ней согласен другой старшеклассник – Алиби Дербисалин. В рамках своего проекта он опросил десятки старшеклассников Нур-Султана и обнаружил, что большинство из них ничего не знает о Холокосте. По его словам, нынешний уровень преподавания в школе истории Второй мировой войны не позволяет учащимся осмыслить и понять такую трагедию как Холокост.

Руководитель культурных программ Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук представила участникам конференции новый проект – выставку «Сон разума». На днях она откроется в столичном бизнес-центре «Москва». Её организаторами выступил Русский дом в Нур-Султане, БЦ «Москва» и Централизованная библиотечная система г. Нур-Cултан. Выставка рассказывает о зарождении нацизма и страшных последствиях для человечества «сна разума».

«В 1933 году на одной из площадей Берлина нацисты начали сжигать книги. Такое уничтожение гуманистического кода, заложенного в произведениях классиков мировой литературы, всегда приводит к непоправимым катастрофам. Мы очень надеемся, что наша выставка сможет привлечь внимание молодежи и открыть им глаза на трагедию Холокоста», ‒ сказала Ольга Скальчук.

Продолжая тему важности культуры в борьбе за историческую правду, куратор политических проектов Фонда Роза Люксембург (г. Берлин) Герт Гампе процитировал великого немецкого поэта Генриха Гейне: «Там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей». Он обратился к школьникам с призывом внимательно и глубоко изучать историю. Он особо подчеркнул, что литература и искусство всегда были одним из самых действенных инструментов борьбы с фашизмом, нацизмом и антисемитизмом.

Полную запись трансляции можно посмотреть на YouTube-канале Русского дома в Нур-Султане.


Холокост Виджет.jpg

16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония