В Нур-Султане откроется выставка, посвященная Александру Невскому

23.11.2021 1
Фото: https://ru.sputnik.kz/

23 ноября в Русском доме в Нур-Султане (ул. Кенесары, 39) откроется выставка «Александр Невский и его образ в исторической памяти», приуроченная к 800-летию этого выдающегося древнерусского государственного деятеля и военачальника.

Уникальная историко-документальная экспозиция подготовлена Представительством Россотрудничества в Казахстане и Российским историческим обществом. В её основе – архивные документы, иконы, гравюры, рисунки, рассказывающие о личности Александра Ярославича, его деяниях, а также о канонизации князя и воплощении его образа в кинематографическом шедевре Сергея Эйзенштейна.

Выставка подробно отражает ключевые этапы жизни Александра Невского: победа над шведами в Невской битве в 1240 г., разгром немцев в Ледовом побоище в 1242 г., княжение в Великом Новгороде, Киеве и Владимире и, наконец, выстраивание отношений с Золотой Ордой и Великой Степью.

Во время поездок в Орду Александр побывал и на территории современного Казахстана, где он много общался с кочевниками, изучал их жизненный уклад, традиции и обычаи, путешествовал по берегам озера Балхаш, отрогам Тань-Шаньских гор, предгорьям Заилийского Алатау.

Трудно не согласиться с мнением многих авторитетных историков, что в ходе этих поездок Александр стремился, прежде всего, к установлению межрелигиозного и межнационального мира, налаживанию отношений между Русью и Великой Степью, Востоком и Западом. Эти дипломатические усилия высоко ценились как в древности, так и в современности. Можно смело утверждать, что память об Александре Невском объединяет народы России и Казахстана.    

В годы Великой Отечественной войны эта память о князе-воине, князе-защитнике вдохновляла наших солдат и офицеров. Одним из высших знаков воинской доблести стал орден А. Невского. В 1944 году его получил казахский лётчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза Талгат Бигельдинов, проявивший выдающееся мастерство в воздушных боях в небе над Украиной.

А старший лейтенант Герой Советского Союза Махмет Каирбаев получил эту награду в 1945 году за личное мужество и беспримерную отвагу. 

6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония