В Нур-Султане начали прививать китайским препаратом Sinopharm производства ОАЭ

08.05.2021 China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Global Television Network (CGTN)

В столице Казахстана на днях стартовала вакцинация от коронавируса
препаратом Hayat Vax («Хаят Вакс») китайской компании Sinopharm,
который производится в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). 

Недавно Казахстан приобрел миллион доз этой вакцины по цене чуть более 31 доллара за дозу. Пока в страну поставили первую партию в 400 тысяч доз, их уже распределили по всем регионам страны.

Казахстан Вакцинация 2.jpg

В прививочный пункт городской поликлиники Нур-Султана доставили первую партию китайской вакцины под названием Hayat Vax из 300 доз. В первый же день ею привились 9 человек.

«Я считаю, это мое личное мнение, но и также СМИ, что в дальнейшем оно будет больше котироваться при выезде за границу. Поэтому я решил [привиться] китайской [вакциной], чтобы потом можно было спокойно пересекать границу», –сказал Руслан Кульбаев, житель Нур-Султана.

Казахстан Вакцинация 4.jpg

У вакцины есть ряд преимуществ перед аналогами от других производителей. Хранится она при температуре от +2 до +8 градусов Цельсия, что оптимально при транспортировке, а также не имеет серьезных побочных реакций и легко переносится.

«Хаят [Вакс]» вакцина очень удобная. Первый пациент подошёл, мы при нем открываем дозу и сразу прививаем. А российская вакцина идет двухкомпонентная. Один компонент открывается на 5 человек. Мы приглашаем по 5 человек», – сказала Салтанат Бексейтова, завотделением врачебной практики поликлиники № 13 Нур-Султана.

Казахстан Вакцинация 5.jpg

Вакцина произведена в Объединенных Арабских Эмиратах по китайской технологии. Спрос на нее в Казахстане есть, считают местные медики. Множество местных жителей выбирают Hayat Vax по разным причинам, но в основном из-за доверия к китайской медицине.
«Наши люди некоторые на самолётах летали в Арабские Эмираты, чтобы специально привиться этой вакциной. Вот до того это [важно]. Есть оралманы (этнические казахи-репатрианты) из Китая, то есть им родственники из Китая говорили, что эта вакцина хорошая, и они приходили к нам и искали эту вакцину. Вот такие моменты. И сейчас я смотрю очень хороший настрой», – сказала Майкамал Есельбаева, врач медорганизации «Салауатты Астана».

Сейчас вакцина Hayat Vax доступна во всех регионах страны. В Алматы, самый крупный мегаполис страны, пока поступило 15 тыс. доз, в Нур-Султан – 7,5 тысяч.

Казахстан Вакцинация 6.jpg

Тимур Муратов, руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана, отметил, что в настоящее время страна производит разнарядку по медорганизациям, по МСП (субъектам малого и среднего предпринимательства) и пунктам вакцинации. В целом же подтвержденный план поставок на май – 57 тысяч вакцин.

На данный момент казахстанцам на выбор предлагают три вакцины: российскую «Спутник V», казахстанскую QazVac и китайскую Hayat Vax.
Айжан Есмагамбетова, председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана, указала, что применяемые сегодня препараты Hayat Vax и QazVac – это вакцины, которые приготовлены по давно известной технологии. Это инактивированные вакцины, использующие цельный вирус, который инактивирован высокой температурой или химическими веществами, а вакцина «Спутник V» – это векторная вакцина. Айжан Есмагамбетова уверенна, что независимо от способа разработки, все эти вакцины эффективны и безопасны.

Казахстан Вакцинация 7.jpg

Китайская вакцина, как и казахстанская, двухфазная. Вторую дозу пациенты могут получить через 2-4 недели. Пока ею прививают только в медицинских организациях, где медперсонал прошел инструктаж.

А между тем, вакцинация в Казахстане набирает обороты. По данным Минздрава, ее темп повысился в 12 раз. В сутки прививают около 135 тысяч человек. На сегодняшний день казахстанцам обеспечен доступ к 2,3 миллионам доз вакцин.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония