В Новосибирске откроют генконсульство Киргизии

24.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Генеральное консульство Киргизии в Екатеринбурге. Фото: wikimedia.org

Постановление об этом подписал глава республики Сооронбай Жээнбеков.

Как сообщается на официальном сайте президента, генеральное консульство в Новосибирске будет решать вопросы, относящиеся к обширной территории. В ведение нового представительства войдёт консульский округ, включающий в себя Республику Алтай, Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую и Томскую области. 

Киргизия изучает возможность присоединения
к «центральноазиатскому Шенгену»

В документе уточняется, что таким образом указанные территории исключаются из округа, который ранее относился к генеральному консульству в Екатеринбурге. В аппарате президента также отметили, что новое генконсульство в Новосибирске будет способствовать расширению «экономического и культурного сотрудничества» между государствами. 

Справочно:

В отличие от посольства, которое занимается решением политических вопросов, в ведении генерального консульства – осуществление контактов с местными властями, решение вопросов соотечественников, находящихся на территории иностранного государства. Также в консульстве занимаются оформлением виз, паспортов, заверением и выдачей справок, и других документов.

18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+
19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония