В Новосибирске отменили обязательную вакцинацию для ряда граждан

21.03.2022 ТАСС 1
Фото: ru24.net

Обязательную вакцинацию для работников сферы услуг и пожилых людей отменили в Новосибирске.

Обязательная вакцинация для определенных категорий граждан отменена в Новосибирской области. Об этом сообщила ТАСС в понедельник заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Лада Самойлова.

«Отменены постановления, которые определяли иммунизацию по эпидпоказаниям отдельным категориям граждан. Иммунизация в целом продолжается», — сказала она.

Ранее Роспотребнадзор опубликовал постановление об отмене трех принятых постановлений об обязательной вакцинации работников сферы услуг, государственных служащих, а также лиц в возрасте 60 лет и старше.

В документе говорится, что главный государственный санитарный врач по Новосибирской области Александр Щербатов принял решение об отмене обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан, так как уровень их коллективного иммунитета достиг 80%.

«План иммунизации лиц в возрасте 60 лет и старше <…> выполнен и составил по первому компоненту вакцины/однокомпонентной вакциной — 157,9%, по второму компоненту вакцины — 168,5%», — сказано в документе.

Ранее пресс-служба правительства Новосибирской области сообщила, что отмена обязательного масочного режима отложена в регионе по просьбе управления Роспотребнадзора по Новосибирской области. С 18 марта в области перестали действовать обязательные QR-коды для посещения учреждений культуры, в частности театров и цирка, а также развлекательных центров и торжественных мероприятий. По данным оперативного штаба на утро 21 марта, в регионе зарегистрировано 248 367 случаев заражения коронавирусом (+294 за сутки), в том числе — у 36 022 детей (+57 за сутки). 227 194 пациента полностью выздоровели (+388 за сутки).

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония