В нескольких школах Азербайджана вернутся к очному обучению

16.05.2021 ТАСС 1
Фото: Anews.az

В Баку и трёх крупных городах Азербайджана частично возобновляются очные занятия в школах.

Обучение в очном формате частично возобновляется с понедельника в общеобразовательных школах Баку и трех крупных городах Азербайджана после почти полуторамесячного перерыва. Такое решение приняло Министерство образования страны с учетом улучшения эпидемической ситуации в республике.

Чтобы снизить риск распространения вируса, учебная неделя будет неполной. В частности, как уточнили в Минобразования, в Баку, Сумгаите и прилегающем к столице Абшеронском районе ученики начальных классов будут посещать занятия три раза, а учащиеся 5-9 классов — два раза в неделю. В городах Гянджа и Шеки очные занятия для учащихся 1-9 классов будут проводиться пять раз в неделю, но только в тех школах, где будет возможно соблюсти минимальную дистанцию в 1,5 метра между учениками. Если придерживаться этого условия невозможно, то очные занятия будут проводиться только три раза в неделю.

Возобновляются также очные занятия в спецшколах и интернатах в Баку, Сумгаите, Гяндже, Шеки и Абшеронском районе республики, они будут проводиться пять раз в неделю. В то же время учащиеся 10-11 классов остаются на дистанционном обучении.

Школы в период пандемии

В Азербайджане из-за пандемии коронавируса с 3 марта прошлого года прекратились занятия в общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, учащиеся и студенты были переведены на дистанционное обучение. Занятия возобновились с 15 сентября, когда в стране начинается учебный год, но с середины октября вновь были приостановлены из-за ухудшения ситуации с распространением инфекции. В очередной раз очная форма обучения в общеобразовательных школах страны была поэтапно возобновлена с 1 февраля нынешнего года, однако через два месяца — 5 апреля — школы в Баку, Сумгаите, Гяндже, Шеки и Апшеронском районе закрылись из-за резкого увеличения числа инфицированных.

По сравнению с апрелем, когда в Азербайджане фиксировалось в среднем 2-2,5 тыс. случаев заражения в сутки, в мае наблюдается значительное уменьшение суточного прироста. В течение последней недели этот показатель составлял от 300 до 550 случаев. С 18 января в стране началась вакцинация населения от коронавируса. При иммунизации используются препараты CoronaVac  китайской компании Sinovac Biotech и Vaxzevria британско-шведской компании AstraZeneca. В начале мая в Азербайджан также была доставлена первая партия российской вакцины «Спутник V». По данным оперативного штаба, вакцинацию в стране прошли уже почти 1,8 млн человек, или около 18% населения. С начала пандемии в республике подтверждены 329 843 случая заражения коронавирусом, выздоровели 314 900 человек, умерли 4 779 пациентов.

12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+
13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония