В Нефтеюганске в 2022 году запустят эксперимент по раздельному сбору мусора

09.12.2021 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

На первоначальном этапе его планируют осуществлять в трех микрорайонах города.

Эксперимент по раздельному сбору сухих и влажных твердых коммунальных отходов (ТКО) в пилотном режиме в 2022 году начнется в третьем по численности населения городе Ханты-Мансийского автономного округа — Нефтеюганске. Об этом ТАСС сообщила в четверг пресс-секретарь регионального оператора по обращению с отходами «Югра — Экология» Татьяна Самолданова.

Первый в Уральском федеральном округе (УрФО) эксперимент по раздельному сбору ТКО начался в Югре в городе Югорске весной 2020 года. На площадках возле многоквартирных и частных домов были установлены отдельные контейнеры для влажного (органического) и смешанного сухого мусора. После сортировки отходы доставляют в Екатеринбург, где происходит их переработка, в самом Югорске такой возможности нет. Также раздельный сбор мусора в пилотном режиме сейчас проводится еще в двух городах ХМАО — Урае и Нижневартовске.

«В 2022 году в Нефтеюганске начнется реализация пилотного проекта по двуконтейнерному сбору сухих и влажных отходов. На первоначальном этапе его планируется осуществлять в трех микрорайонах города», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что в планах в 2022 году начать пилот по раздельному сбору мусора также в сельском поселении Каркатеевы Нефтеюганского района.

Переход на новую систему обращения с ТКО и мероприятия по рекультивации несанкционированных свалок ведутся в регионе по нацпроекту «Экология», на исполнение которого в РФ планируется направить 4,041 трлн рублей. В ХМАО новая система начала работать с 1 января 2019 года.

Всего в Югре в ближайшие годы планируется построить пять современных полигонов — в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах. Их общая мощность составит 590 тысяч тонн отходов в год. Один из межмуниципальных полигонов строится рядом с Нефтеюганском, он будет обслуживать три муниципалитета. Еще четыре планируется построить в Нижневартовске, Нягани, Сургуте и Ханты-Мансийске. Как ранее сообщал замгубернатора Югры Алексей Забозлаев во время конгресса «Российская неделя ГЧП», власти ХМАО оценили инвестиции в создание системы обращения с отходами в регионе в 13 млрд рублей.

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония