В Национальном парке больших панд растёт число редких диких животных

21.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 127):

  • Из-под завалов разрушенного дома в Чанше извлекли десятого выжившего

  • В некоторых районах Шанхая достигнут уровень «нулевого COVID»

  • Китай успешно отправил в космос восемь спутников

  • В Национальном парке больших панд растёт число редких диких животных



Из-под завалов разрушенного дома в Чанше извлекли десятого выжившего  

Десятый человек спасён из-под завалов рухнувшего здания в столице провинции Хунань. Женщина провела под обломками дома 5,5 суток. Когда выжившую вынесли на поверхность, она находилась в сознании и могла говорить. 

КП-127-01.jpg

Трагедия произошла в районе Ванчэн города Чанша 29 апреля. По данным властей, в результате обрушения здания погибли 53 человека. Дом был построен в 2012 году, однако позднее незаконно перестраивался. Ведётся расследование инцидента. Муниципальные власти выразили глубокую скорбь по погибшим и искренние соболезнования родственникам жертв и пострадавшим, а также принесли извинения всему обществу за аварию.

КП-127-02.jpg

В некоторых районах Шанхая достигнут уровень «нулевого COVID»

Предприятия возобновили своё производство. Так, завод в районе Чунмин принял заказ на строительство крупнейшего в Китае мелководного танкера для перевозки сжиженного природного газа. Его общая стоимость превышает восемь миллиардов юаней.

КП-127-06.jpg

Большую поддержку во время эпидемии коронавируса получили жители маленького острова Чансин, расположенного между большим островом Чунмин и центром Шанхая. Там для доставки лекарств организовали горячую линию, по которой можно заказать медицинские препараты с материка. Их привезут городские волонтёры.  

КП-127-09.jpg

Ма Линьфэй, волонтёр по доставке лекарств:


«Самая быстрая доставка — два дня. Если вы закажете лекарства сейчас, то получите их завтра».

КП-127-12.jpg

На острове открыто 70 магазинов и супермаркетов. Поток посетителей там пока ограничен: установлено расписание для каждой группы жителей. Кроме того, чтобы совершить покупки, нужно предъявить отрицательный ПЦР-тест.

КП-127-15.jpg

Лин Цзячжао, менеджер супермаркета:


«Каждые полчаса мы запускаем только 50 человек, чтобы магазин не был переполнен. У каждой группы есть от двух до четырёх часов для покупок».

КП-127-16.jpg

В поселении Бэйцай, где расположен супермаркет, всё ещё идёт борьба с инфекцией. Люди, проживающие в зонах профилактики коронавируса могут отправлять за покупками только одного представителя. И делать это можно лишь два раза в неделю в определённые часы. Часто добросердечные соседи приходят на помощь друг другу.  

КП-127-17.jpg

Жительница поселения Бэйцай:


«Я всегда пишу в чат соседей, чтобы спросить, не нужно ли им принести что-нибудь. Если нужно, я куплю для них всё необходимое».

Ограничения на вход в супермаркет не повлияли на выручку. За два дня с момента открытия после локдауна средние расходы каждого покупателя превысили 600 юаней – это около 6 тысяч рублей.

КП-127-18.jpg

Китай успешно отправил в космос восемь спутников

Китай успешно отправил в космос восемь коммерческих спутников при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2D». Запуск осуществили с космодрома «Тайюань» в провинции Шаньси на севере страны. Все аппараты вышли на заданную орбиту.

КП-127-32.jpg

Все они относятся к серии «Цзилинь-1», однако обладают разными характеристиками. К примеру, один из спутников имеет широкий охват дистанционного зондирования. Его будут использовать для получения данных о земельных ресурсах, которые необходимы для разведки полезных ископаемых и строительства умных городов. Этот запуск стал 419-ым по счёту для ракет-носителей серии «Чанчжэн». 

КП-127-34.jpg

В Национальном парке больших панд растёт число редких диких животных

Китайский Национальный парк больших панд становится домом для всё большего числа редких животных. Заповедник площадью в 22 тысячи квадратных километров открылся в октябре прошлого года на территории трёх регионов. 87% охраняемой зоны расположено в провинции Сычуань, оставшееся пространство относится к провинциям Шэньси и Ганьсу. С официальным открытием национального парка экосистема региона значительно улучшилась. 

КП-127-19.jpg

Цзэн Цзэцзюнь, заместитель начальника Дайской станции Национального парка больших панд:


«Раньше здесь редко можно было увидеть такой мощный водопад, он появлялся только после сильного дождя. С открытием Национального парка прекратили работу небольшие гидроэлектростанции, чтобы в озере собиралось больше воды. Теперь в заповеднике можно найти несколько подобных водопадов. А это шерсть хохлатого оленя. В Китае он находится под национальной охраной второго класса. Это животные-компаньоны большой панды».

КП-127-22.jpg

Во время строительства национального парка в провинции Сычуань было восстановлено 5600 гектаров территории для больших панд, чтобы свести к минимуму воздействие человека на среду обитания этих редких животных. Сегодня здесь обитает больше 1200 бамбуковых медведей. Но не только чёрно-белые очаровашки облюбовали зелёный заповедник.

КП-127-27.jpg

Патрульный Национального парка больших панд:


«Только за последние семь дней камеры зафиксировали движение тибетских антилоп и голубых баранов. Памяти одной инфракрасной камеры хватает на 3000 фотографий и видеозаписей».

КП-127-20.jpg

Сейчас в Национальном парке больших панд установлено больше полутора тысяч инфракрасных камер. Они фиксируют действия почти 300 больших панд и других редких диких животных.

13:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
13:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония