В Нарьян-Маре Росгвардия представила видеосюжет ко Дню Героев Отечества

11.12.2021 Сергей Шарун, начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу 1
Кадры пресс-службы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу

В честь героев, прошедших Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, наследники «Бессмертного полка» ежегодно принимают участие в патриотических акциях, рассказывают о фронтовиках и тружениках тыла.

В День Героев Отечества 9 декабря пресс-служба Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу выпустила видеоролик в память о защитниках Отечества. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», звучат стихи Евгения Аграновича в песне «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры». Эти слова актуальны для каждого военнослужащего, сотрудника, работника и ветерана войск национальной гвардии Российской Федерации. В городе Нарьян-Маре в честь героев, прошедших Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, наследники «Бессмертного полка» ежегодно принимают участие в патриотических акциях, рассказывают о фронтовиках и тружениках тыла.

«В действующую армию мой дедушка, Илья Васильевич Федин, был призван в 1939 году. Ему оставалось буквально закончить свою службу и уехать домой. Но, как и многие миллионы наших дедов и прадедов, он встретил начало Великой Отечественной войны на западных рубежах, а именно в Прибалтийском военном округе. Попал в самое пекло, в самый жестокий жёрнов войны», – поделился военнослужащий Управления Росгвардии по НАО майор Александр Щукин.

В рабочем посёлке Искателей, в котором дислоцирован территориальный орган войск национальной гвардии, установлен уникальный для региона памятник «Оружие Победы танк Т-34-85». В годы Великой Отечественной войны боевая машина участвовала в освобождении Польши, а в 2015 году знаменитую тридцатьчетвёрку доставили в Ненецкий автономный округ из Республики Коми. Символ Победы помогает военнослужащим и сотрудникам Росгвардии прикоснуться к истории, вызывает интерес к изучению семейных корней.

«Разбирая старые фотоальбомы, мои родители нашли фотографию моего деда, гвардии подполковника Анатолия Михайловича Огурцова. Лично я его не знал, но о нём мне много рассказывал мой отец. Рассказы о моих дедах, рассказы отца о своей службе – они сформировали из меня того, кто я есть. Отчасти именно поэтому в какой-то момент я и сам выбрал службу Отечеству. Нельзя не рассказывать про своих дедов. Дети имеют право знать об этом, имеют право знать о том, что они родились в стране героев, стране, выстоявшей даже в самых чудовищных войнах», – рассказал сотрудник отдела вневедомственной охраны ВНГ России по НАО лейтенант полиции Александр Огурцов.

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония