В Мьянме пациентам помогают политзаключённые

26.10.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Карантинный центр в Мьянме. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

В Мьянме придумали, как облегчить судьбу людей, сидящих на карантине.

В Мьянме в изоляторах содержатся сотни людей, общавшихся с инфицированными SARS CoV-2. 

Безымянный4.png

Для душевного комфорта этих людей с ними проводят беседы бывшие диссиденты, которые, в силу совершенно других обстоятельств, также оказались много лет назад отрезанными от мира.

Безымянный3.png

Аунг Мьё Киав, бывший политический заключённый, советник по проблемам социального здоровья:

«С самого начала, ещё во время первой волны пандемии, люди, находившиеся в близком контакте с заболевшими COVID-19 были отправлены на карантин. Тогда-то мы и узнали, что этим бедолагам во многом были присущи те же чувства, что и нам, бывшим политическим заключённым. Находясь в изоляции, они мучились из-за невозможности поговорить со «свежим» человеком «с воли». Им хотелось хоть какого-нибудь контакта с внешним миром. В своё время мы испытывали те же чувства, когда томились в тюрьме».

Безымянный2.png 

Психологи считают, что проблемы психической устойчивости и душевного равновесия возникают не только у изолированных, но и у добровольцев, оказывающих помощь врачам. Со всеми ведётся медицинская работа.

Безымянный1.png

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония