В Москве увековечили память российского посла в Турции Андрея Карлова

22.12.2017 Пресс-служба Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы 1

Мемориальную доску в честь Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Турции Андрея Карлова, погибшего от рук террориста год назад в Анкаре, установили на доме в московском районе Ховрино, где жил дипломат.

В церемонии приняли участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, главы международных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы России Константин Косачёв и Леонид Слуцкий, посол Турции в России Хюссейн Дириоз, исполняющий обязанности руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Игорь Ткач, другие официальные лица.

Андрей Карлов всегда был отзывчивым и добрым человеком. «Неслучайно он стал наставником для многих и многих дипломатов, которые тепло вспоминают о нем каждый день. Он дал им путевку в жизнь», — сказал Сергей Лавров. Министр отметил, что А. Карлов внёс существенный вклад в формирование отношений между Россией и Турцией, а также Москвой и Пхеньяном.

Российский посол в Турции Андрей Карлов был убит в Анкаре 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». За прошедший год его именем названы улицы в Москве и Анкаре. 648-я московская школа, где учился дипломат, теперь носит имя Героя России Андрея Карлова.

21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония