В Москве состоялся Парад Победы

25.06.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Парад Победы. Фото РИА «Новости»

В Москве состоялся исторический парад Победы — в тот же самый день, что и 75 лет назад, в 1945 году.

Москва Парад Победы 01.jpg

В торжественном шествии войск по Красной площади приняли участие почти 15 тысяч военнослужащих.

Москва Парад Победы 02.jpg

Марш полков открывали солдаты в форме времён Великой Отечественной и знаменитые тридцать-четвёрки, выехавшие на площадь по т3 машины в ряд, то есть в точности также как тогда, 75 лет назад.

Москва Парад Победы 03.jpg

Командовал парадом главком сухопутных войск генерал армии Олег Салюков, а принимал парад министр обороны России Сергей Шойгу. Примечательно, что если в 1945 г. в одном строю с советскими воинами прошли солдаты только одного иностранного государства — Войска Польского, то 24 июня в шествии парадных «коробок» (так называют построение в каре) приняли участие военнослужащие 13 государств. Помимо России, это Армения, Азербайджан, Белоруссия, Узбекистан, Индия, Казахстана, Киргизия, КНР, Молдова, Монголия, Сербия, Таджикистан и Туркменистан. Любопытно, что 10 из них расположены в Азии.

Москва Парад Победы 20.jpg

Москва Парад Победы 21.jpg

Москва Парад Победы 22.jpg

Москва Парад Победы 04.jpg

После начала парада ровно в 10.00 по Москве и рапорта Сергея Шойгу главнокомандующему, Владимир Путин произнёс речь, в которой чётко расставил акценты, назвав Россию гарантом мира на планете. Кроме того, президент подчеркнул, что без нашей страны создание новой планетарной системы безопасности невозможно.

Москва Парад Победы 18.jpg

Москва Парад Победы 05.jpg

После окончания исторической части парада по брусчатке Красной площади прошли моряки, десантники, разведчики, пограничники, военные инженеры, лётчики, национальные гвардейцы и казаки.

Москва Парад Победы 06.jpg

На трибуне почётных гостей, вместе с Владимиром Путиным и ветеранами парад принимали главы 10 иностранных государств — Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Боснии и Герцеговины, Сербии, Таджикистана, Киргизии, Молдавии, Южной Осетии и Абхазии.

Москва Парад Победы 07.jpg

Все они внимательно следили за прохождением полков, а потом и тяжёлой военной техники. По Красной площади проехали такие замечательные виды вооружения, как Т-14 «Армата», Т-90 «Прорыв», боевая машина «Тигр», тяжёлая огнемётная система ТОС-2, машина дистанционного разминирования «Листва», межконтинентальные стратегические ракеты «Ярс», и оперативно-тактические комплексы «Искандер», и зенитные системы С-400 и С-350 и многое другое. Воздушная часть парада ознаменовалась пролётом, в частности, новейшего Су-57 и МиГ 31 К (с гиперзвуковой ракетой «Кинжал», вертолётной группы с новейшим Ка52М, но всего перечислить просто невозможно.

Москва Парад Победы 08.jpg

Москвичи встретили парад с большим энтузиазмом, хотя в этом году праздничных гуляний не было из-за всё ещё не окончившейся эпидемии коронавируса.

Москва Парад Победы 09.jpg

Москва Парад Победы 10.jpg

Москва Парад Победы 11.jpg

Москва Парад Победы 12.jpg

Москва Парад Победы 13.jpg

Москва Парад Победы 14.jpg

Москва Парад Победы 16.jpg

Москва Парад Победы 17.jpg

Кадры из Новостей телеканала «Большая Азия» / Рейтер

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
16:45 Чудеса природы. Бали. 12+
16:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония