В Москве состоялся круглый стол по региональной работе с соотечественниками

28.05.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

Москва
и Карелия обменялись опытом по поддержке соотечественников.

Программы изучения русского языка, впервые опубликованные архивы по истории Карелии, международные форумы, программа переселения соотечественников – именно такие меры поддержки землякам, проживающим за рубежом, эффективно работают в Республике Карелия.

О нюансах региональной работы с соотечественниками, выехавшими за пределы страны, говорили на круглом столе, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей Москвы. 

«У Москвы это отработанные форматы, опирающиеся на большой опыт и, наверное, на большие ресурсы, — рассказал в интервью телеканалу «Большая Азия» Владимир Андреев, Заместитель Директора Департамента по работе с соотечественниками МИД России. — Но и карельская делегация во главе с главой республики рассказали об интересных форматах, больше приграничных. И если Москва в этом будет участвовать, наверняка это только начало выработки каких-то форматов, мероприятий, информационных, издательских, тут им карты в руки. Я думаю, тут может получиться много интересных мероприятий».

Круглый Стол ДВМС Соотечественники 2.jpg

Мероприятие открыл заместитель руководителя ДВМС Игорь Ткач. Он отметил, что еще 12 лет назад Москва – первой среди субъектов России – приняла нормативный акт о поддержке российских соотечественников за рубежом. Все эти годы, совместно с представителями Министерства иностранных дел России, Россотрудничества и других организаций, столица активно взаимодействует с соотечественниками. Глава Карелии Артур Парфенчиков высоко оценил работу московских коллег.

Круглый Стол ДВМС Соотечественники 3.jpg

«Та инфраструктура, которая создана московским правительством по налаживанию и взаимодействию, оказанию помощи соотечественникам, она, конечно, могла бы быть использована и по тем позициям, о которых я говорил. И это не только работа со Скандинавией. – уточнил глава Карелии. — Мы исторически земля старообрядцев, поэтому мы здесь могли бы очень серьезно работать в плане переселения. Карелия всегда была северо-западным порубежьем, у нас самая большая граница с Евросоюзом – 800 км. И работа с соотечественниками в Северной Европе была бы максимально эффективна с участием нашей республики, наших наработок. И здесь, конечно, у нас тоже серьезная почва для сотрудничества и взаимопомощи».  

Круглый Стол ДВМС Соотечественники 5.jpg

В рамках круглого стола также выступили представители Московского дома соотечественников, Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына и карельского издательства «Периодика», выпускающего газеты и журналы на карельском, финском и вепсском языках. По словам участников мероприятия, такой обмен опытом сегодня необходим и является частью большой работы по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом. Тем более что с прошлого года эта задача прописана в главном законе нашей страны – Конституции России. 

Круглый Стол ДВМС Соотечественники 6.jpg

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония