В Москве состоялся Форум иностранных русскоязычных СМИ

02.08.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Увидеть настоящую Москву – вне стереотипов и распространенных мифов, — услышать из первых уст, как развивается мегаполис, познакомиться с коллегами и обсудить насущные проблемы — на форум «It’s time for Moscow» в столицу приехали более сотни иностранных журналистов, русскоязычных и тех, кто пишет о России на родном языке.

Главной темой мероприятия стал «Умный город». На примере Москвы участники обсудили, как развиваются цифровые технологии, комфортно ли жить в мегаполисе, каково вести бизнес в столице и привлекательна ли она для инвестиций.

It’s time for Moscow конференция1.jpg

«Мне кажется, это тоже очень интересная площадка для не только обмена мнениями, но и возможность для многих журналистов, которые проживают в других странах, но тем не менее являются важнейшим интерфейсом в общении с нашими соотечественниками, — для них это возможность побывать в столице и в течение нескольких дней ознакомиться с нашими передовыми достижениями», — заявил глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черёмин.

It’s time for Moscow Сергей Черёмин.jpg

Руководители департаментов внешнеэкономических связей, информационных технологий, спорта, а также региональной безопасности Москвы рассказали участникам форума о том, как подготовка и проведение Чемпионата мира по футболу отразились на обычной жизни столицы. Сейчас Москва – это мировые стандарты безопасности, развитая инфраструктура, современные электронные сервисы, комфортная жизнь и инвестиционно привлекательный город. Журналисты смогли убедиться в этом сами. И остались приятно удивлены увиденным.

«Многие иранцы побывали на Чемпионате мира по футболу в России. И у них осталось очень хорошее впечатление – я следил за реакцией соотечественников в социальных сетях и на других сайтах. Я был очень удивлен, что они описывали свое пребывание в России в позитивном свете. Лично я слышал много пропаганды, разные негативные вещи про Москву. И, приехав сюда, я не ожидал увидеть такой комфортный город, это действительно впечатляет», — рассказал журналист из Ирана Мохаммад Хашеми.

It’s time for Moscow Мохаммад Хашеми1.jpg

Одной из важнейших тем на Форуме стало распространение объективной информации о России за рубежом. Сейчас, в условиях, когда многие иностранные СМИ формируют негативный образа нашей страны, особенно важно рассказывать общественности, что происходит на самом деле.

«Англичане и даже живущие там наши соотечественники, если они интегрируются в эту среду, они читают новости, что дает Великобритания. А если говорят в английских СМИ, что Россия – это зло, соотечественники верят. Мы представляем другую, альтернативную сторону в наших новостях, где и наши соотечественники, и сами жители могут прочитать и узнать, что там [происходит]», — отметил главный редактор русскоязычного издания «Profile Russia» в Великобритании Сергей Буравлев.

It’s time for Moscow Сергей Буравлев.jpg

Форум «It’s time for Moscow» уже в шестой раз организовывает Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы. Среди спикеров – представители Министерства иностранных дел, Московского дома соотечественников, Госдумы, Общественной палаты, Правительства Москвы.

«Впечатление самое положительное, потому что даже за то короткое время, что я здесь нахожусь, уже удалось познакомиться со многими коллегами, единомышленниками, журналистами из различных стран, установить контакты, узнать о достаточно интересных программах Правительства Москвы. И надежда только на дальнейшее сотрудничество», — поделилась автор русскоязычной телепрограммы «Рустолк» в Австралии Марина Белкина.

It’s time for Moscow Марина Белкина.jpg

Такой форум, уверены в Департаменте внешнеэкономических и международных связей Москвы, является важным элементом в поддержке русскоязычных соотечественников и укреплении гуманитарного влияния России в мире.

13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония