В Москве проходит форум «Молодежь Евразии: будущее строим вместе!»

25.02.2019 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

Международный молодежный студенческий форум «Молодежь Евразии: будущее строим вместе!» проходит в Москве. В программе трехдневного мероприятия мастер-классы, деловые игры и презентация социально значимых проектов участников форума.

В форуме участвуют представители молодежных и студенческих объединений, а также некоммерческих организаций Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Белоруссии и России. 

Цель международного проекта – научить молодых лидеров превращать свои идеи в реальные проекты. На мастер-классах и деловых играх успешные руководители, предприниматели и бизнес-тренеры рассказывают, как добиться высоких результатов и избежать ошибок в процессе развития.

Форум На форуме3.jpg

«Это пилотный проект. Мы хотим в последующем сделать его ежегодным. Потому что, когда есть практикоориентированность, нетворкинг, это дает больше возможностей нам понимать, от чего отталкиваться и чему можно посодействовать и научить, и участники понимают, что им вообще в дальнейшем нужно», — отметила Анжелика Трапезникова, организатор форума и исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг».

Форум Анжелика Трапезникова.jpg

Объединить молодежь, помочь наладить связи друг с другом также одна из целей международного форума. Организаторы признаются: случайных людей на этом мероприятии нет. Кроме того, в нем приняли участие около ста человек — оптимально, чтобы каждый смог поделиться своими наработками, получить знания и опыт, познакомиться с нужными людьми и наладить крепкие связи, которые в дальнейшем смогут пригодиться в развитии проектов.

Дмитрий Иванов, начальник Отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи, выступивший с приветственным словом на открытии Форума, рассказал: «Для нас принципиально важный момент в рамках реализации международного молодежного сотрудничества сопряжение усилий государства и общества. Поэтому мы, как орган государственной власти, безусловно, стараемся поддерживать ряд проектов и инициатив, которые представляют для нас интерес, а Форум действительно представляет большой интерес для Федерального агентства по делам молодежи».

Форум Дмитрий Иванов.jpg

В рамках форума организаторы провели конкурс социально значимых проектов. Сегодня лучшие из присланных работ будут представлены всем участникам форума. Победители получат ценные призы и сертификаты.

В течение всего форума успешные руководители, предприниматели и бизнес-тренеры делились опытом и рассказывали, как добиться высоких результатов и избежать ошибок в процессе развития проекта. К примеру, Ардак Бердибеков, основатель образовательного интернет-портала, рассказал о пути развития своего бизнеса безо всяких прикрас: «Мне всегда нравится делиться своими знаниями с ребятами, которые хотят войти в социальную среду, чтобы развить больше социальные проекты, в области образования, в частности, то, что меня интересует. И я не хочу, чтобы кто-то повторил мои ошибки. Так что я прихожу больше для того, чтобы поделиться своими ошибками».

Форум На форуме5.jpg

Форум На форуме4.jpg

«Сегодня в мире проектное обучение и проектное мышление – один из основных навыков, развитием которых нужно заниматься. Наши страны идут в этом процессе в одном русле, поэтому обмен опытом, постоянные коммуникационные площадки в качестве обучения – это очень важный фактор для сближения на уровне государств», — считает соорганизатор форума, директор ИАЦ МГУ Дарья Чижова.

Форум Дарья Чижова.jpg

Форум показал: молодые лидеры Евразии смотрят в одном направлении и готовы нести ответственность за будущее своих стран. Все проекты, которые представили участники форума, обладают высокой социальной значимостью. Это и сохранение исторического и культурного наследия, и разработка инновационного медицинского оборудования, и создание справочника для инвестора по Евразийскому экономическому союзу.

Организован Форум «Молодежь Евразии: будущее строим вместе!» Политологическим центром «Север-Юг», Информационно-аналитическим центром по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ и пресс-клубом «Содружество» при поддержке Фонда президентских грантов. 

Форум На форуме2.jpg

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония