В Москве представили международный проект «Бессмертная память: памятники и мемориалы»

27.12.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" телеканала "Большая Азия"

Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Алтынай Урумбаева.

Смотрите в выпуске:

  • В Москве представили международный проект «Бессмертная память: памятники и мемориалы»;

  • В Германии прошёл круглый стол по вопросам переселения соотечественников в Россию;

  • Русскоязычные театры приняли участие в Международном молодёжном онлайн-фестивале театральных постановок «Русская авансцена-2021»;

  • Уругвайская актриса и певица Наталья Орейро получила российский паспорт.

«Бессмертная память: мемориалы и памятники» — проект с таким названием представили в мультимедийном зале информационного агентства «Россия сегодня». Идея принадлежит общественной организации «Институт военного наследия» из Литвы. Поддержали инициативу Ассамблея народов Евразии и Россотрудничество. Цель у проекта одна, но крайне важная: сохранить историческую память о жертвах народов стран антигитлеровской коалиции при освобождении Европы от фашизма. Работа в этом направлении уже ведётся: в скором времени будет создан информационный сайт с реестром военно-мемориальных объектов на территории Европы. На интерактивной карте разместят ссылки на архивные материалы: фотографии, видеосюжеты, исторические справки и копии документов. Созданный реестр поможет восстановить разрушенные памятники, установленные в честь героев Второй мировой войны. 

07-35 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 08.jpg

Иван Агатий — руководитель Департамента Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии по сохранению исторической памяти:


«Моё личное мнение, что снесённые памятники тоже должны войти в реестр. Причём войти с геолокацией, с архивными снимками, возможно с какими-нибудь расследованиями, по чьей вине эти памятники были снесены. Моё личное убеждение, что потомки правильно расставят приоритеты. И эти памятники будут восстановлены в том виде, в котором мы их сможем сохранить».

07-35 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 06.jpg

Экспертам Ассамблеи народов Евразии удалось выяснить, что на сегодняшний день реставрация и ремонт требуются семи тысячам памятников в Болгарии, шести тысячам — в Словении, более чем пятнадцати тысячам — в Сербии, Румынии и других странах. Кроме того, в рамках проекта организация планирует собрать архив свидетельств геноцида, развёрнутого нацистами на захваченных территориях. 

В немецком городе Бонне обсудили вопросы реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В разговоре приняли участие общественные организации российских соотечественников из разных городов Германии, дипломаты и представители 20-ти субъектов России, подключившиеся онлайн. 

07-35 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 03.jpg

Чиновники рассказали об особенностях действия программы в своих регионах и подробно описали возможности трудоустройства и получения льгот. В завершение работы круглого стола представителям диаспоры были показаны видеоматериалы по реализации Госпрограммы в Камчатской области – территории приоритетного вселения, а также в Ленинградской, Волгоградской и Вологодской областей. Государственная программа добровольного переселения действует уже 15-ть лет. В ней участвуют 80 субъектов Российской Федерации, и всего за это время в Россию переехали более миллиона человек. Большинство соотечественников прибывает из Казахстана, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Украины и Киргизии. 

07-35 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 04.jpg

Двадцать театральных коллективов из 10-ти стран мира приняли участие в Международном онлайн-фестивале театральных постановок «Русская авансцена-2021». Инициатором и организатором выступило Министерство просвещения России. Цель конкурса – рассказать детям и молодёжи разных стран о роли русского языка, литературы и искусства в мире. Свои постановки, которые можно увидеть на официальном сайте фестиваля, представили театральные коллективы из стран Европы и СНГ. Частью большого творческого праздника также стали вебинары, посвящённые особенностям работы с русской классической литературой. Своим опытом поделился и Алексей Колубков — актер театра «Мастерская Петра Фоменко». 

07-35 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 13.jpg

Алексей Колубков, актер театра «Мастерская Петра Фоменко»:


«Даже если мы берём классическую книгу, каждый человек создаст свой образ. Вряд ли он окажется совпадающим с точностью до запятой, до каких-то мельчайших подробностей. Поэтому видение классики у каждого своё».

Победителя в каждой из четырёх номинаций и 8 лауреатов объявят в конце ноября. Церемония награждения состоится в виртуальном формате на сайте фестиваля. 

07-35 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 14.jpg

Уругвайская актриса и певица Наталья Орейро принесла присягу гражданина Российской Федерации и получила российский паспорт. Указ подписал Президент России Владимир Путин. Торжественная церемония вручения прошла в российском посольстве в Буэнос-Айресе. Наталья зачитала текст присяги на двух языках: испанском и русском. 

Наталья Орейро: 


«Клянусь исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества, защищать свободу и независимость Российской Федерации, быть верной России, уважать её культуру, историю и традиции».

07-35 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 15.jpg

В так называемых «нулевых» Наталья Орейро обрела мировую популярность благодаря телесериалу «Дикий ангел». В России у неё появился огромный фан-клуб. Впервые уругвайская актриса посетила нашу страну в 2001 году. С тех пор она регулярно возвращается в Россию и учит русский язык. 

Еще больше новостей доступно на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники». 

Ведущая выпуска – Алтынай Урумбаева, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

07-35 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 16.jpg

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония