В Москве отметили День Республики Индии

31.01.2018 Телеканал "Большая Азия" 1

В Москве состоялся торжественный прием в честь Дня Республики Индии. Гостей поздравили посол Индии Панкадж Саран и заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов.

Гостями праздничного вечера стали послы и дипломаты из десятков стран мира, представители российской власти, бизнесмены, деятели культуры и, конечно те, кто родом из огромной страны с великой историей. 

«Это особенный день в индийской истории, когда Индия приняла Конституцию. Она стала основой прогресса, который Индия совершила на 71 год», — отметил посол Индии в России Панкадж Саран. 

В Индии День республики отмечают масштабным парадом, на который приглашают почетных гостей – глав государств и международных организаций. В этом году за грандиозным шествием в Нью-Дели наблюдали руководители стран-участниц АСЕАН. Кроме того, по всей стране проходят праздничные мероприятия, а посольства Индии устраивают торжественные приемы. 

Заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов отметил в своем выступлении, что Индия для России – единомышленник и союзник в деле построения полицентричного и справедливого миропорядка, основанного на строгом соблюдении норм и принципов международного права. «Я от всей души поздравляю наших индийских друзей с национальным днем. Индия наш ближайший партнер. Страна, которая за последние годы совершила фантастический рывок в социально-экономическом развитии. И мы очень рады успехам наших индийских друзей. И вместе с ними сегодня отмечаем день республики», — сказал Игорь Моргулов.

Снимок экрана (70) Моргулов.jpg

В интервью телеканалу «Большая Азия» посол Индии рассказал о политических и глобальных целях государства: «Мы бы хотели поддерживать благоприятную международную обстановку и делать свой вклад в глобальный мир и стабильность. 

Но самое важное для нас –  чтобы Индия могла влиять на ситуацию в мире. Потому что мы бедная, развивающаяся страна, и мы бы хотели, чтобы в мире сложились такие условия, которые помогли бы развиваться Индии и другим, таким как мы, странам».

День республики – один из трех национальных праздников. С таким же размахом в стране отмечают День независимости и День рождения Ганди.

7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония